ИТАПК-2017: российские аграрии переходят на новый уровень автоматизации

ИТАПК-2017: российские аграрии переходят на новый уровень автоматизации

5–6 апреля в Москве прошла первая конференция «Информационные технологии на службе агропромышленного комплекса России». В качестве организатора мероприятия выступил Издательский дом «Коннект» при поддержке Министерства сельского хозяйства России
Партнерами мероприятия выступили фирма «1С», системный интегратор Polymedia, разработчик в сфере ИТ «САФИБ», интегратор в области ГИТ «Совзонд», ГК «АГРОштурман», Центр информационного обеспечения «РЦ «ПЛИНОР», ГК «СКАНЭКС» и J’son & Partners Consulting.

Известная фраза о первом блине, который всегда выходит комом, в этот раз себя не оправдала. Наоборот, многие докладчики, как и рядовые участники конференции, выступавшие из зала, отмечали, что мероприятие оказалось на редкость своевременным и полезным во всех отношениях, поскольку именно оно позволило аграриям России наконец-то собраться вместе и проанализировать то, как сегодня идут процессы информатизации и цифровизации отрасли.
ИТАПК-2017: российские аграрии переходят на новый уровень автоматизации
Особо хочется отметить участие в работе этого представительного форума директора департамента развития и управления государственными и информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Игоря Сергеевича Козубенко. Находясь в президиуме, он живо откликался на доклады выступавших, организуя импровизированные дискуссии по ходу работы конференции. К тому же, представители предприятий сельскохозяйственной отрасли получили уникальную возможность напрямую транслировать свои проблемы и пожелания руководству.

С содержательным докладом, задавшим рабочий тон всей конференции, выступил координатор Аналитического центра Минсельхоза Олег Алексеевич Моторин. Ключевые темы, прозвучавшие в его выступлении, получили детальное развитие в последующих докладах.
Ключевыми темами форума стали: Аналитический центр Минсельхоза, теория и практики точного земледелия, Интернет вещей в АПК, Индустрия 4.0 в АПК.
Приятно отметить, что речь на конференции шла не только о проблемах, но и о достижениях различных предприятий российского АПК, которых, как выяснилось, накопилось уже немало. Выступления докладчиков на ИТАПК-2017 смогли сломать некоторые устоявшиеся стереотипы и с новых позиций оценить возможности быстрой модернизации отрасли.
ИТАПК-2017: российские аграрии переходят на новый уровень автоматизации
Пожалуй, наибольший интерес вызвали доклады, в которых были не только представлены конкретные примеры успешных реализаций проектов, но и изложены полноценные концепции развития сельскохозяйственных предприятий будущего. Конечно, многое из услышанного на конференции воспринимается рядовыми представителями АПК как некие футуристические проекты, слегка оторванные от реальности. Однако докладчики справедливо констатировали, что российскому АПК сегодня необходим настоящий рывок в будущее – у нас просто нет времени на раскачку.
ИТАПК-2017: российские аграрии переходят на новый уровень автоматизации
Конечно, сейчас еще рано подводить итоги, но одно можно сказать со всей определенностью: работники сельскохозяйственной отрасли, разработчики ПО, представители высшей школы, создатели новых технологий и представители государственных и общественных организаций, участвовавшие в конференции, смогли обсудить насущные проблемы АПК и найти способы эффективного взаимодействия для их своевременного решения.
Теги: ИТАПК|