Королевский визит

Королевский визит

14 мая в Ростове прошло заседание круглого стола по вопросу развития торгово-экономического сотрудничества РО с Королевством Бахрейн
Встреча стала результатом ряда переговоров на международных выставках, визита г-на посла в представительство правительства Ростовской области в Москве. ИД «ЕвроМедиа» принял участие в мероприятии.

«Нам известно, что Ростовская область — очень богатый регион России, — заявил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в РФ Ахмед Абдулрахман Махмуд Аль-Саати. — Причем направления агропромышленного производства, развитые здесь, интересны не только нам, но и всем странам Арабского залива. Поэтому сегодня мы хотим обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.
Более того, Бахрейн может стать логистическим центром для отправки российских товаров на Ближний Восток. Причем речь идет не только о зерне, но и, например, о мясе птицы — было подписано соглашение с ГК «Евродон», которая является крупнейшим производителем России. Также есть интерес и к продукции переработки».

Сейчас основу продовольственного экспорта составляют злаковые и масличные культуры, поэтому в Бахрейне уже планируется строительство зернового хаба на 1 млн тонн зерна в год. Для максимального представления потенциала Донского региона с губернатором области Василием Голубевым обсуждалась возможность организации в королевстве выставки Ростовской области — это может стать большим событием, куда приедут гости не только из Бахрейна, но и из соседних стран. Она поможет укрепить внешнеторговые отношения, увеличить объемы и расширить структуру донского экспорта. Тем более что, по словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, такой подход максимально соответствует реализации нового майского указа президента РФ в части наращивания экспорта российской продукции.