Механизатор станет лицом, контролирующим процесс

Механизатор станет лицом, контролирующим процесс

В рамках второго дня работы II Всемирного Зернового форума в Сочи прошел бизнес-форум «Техника новых технологий»
В рамках второго дня работы II Всемирного Зернового форума в Сочи прошел бизнес-форум «Техника новых технологий», на котором представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и технологий РФ, производители агропромышленной техники, ведущие российские и зарубежные эксперты обсудили новые вызовы, которые ставит перед всеми участниками рынка мировая агротехнологическая революция, а также те возможности, которые инновационные технологии предоставляют сельскому хозяйству в долгосрочной перспективе.

По словам модератора дискуссии, президента Ассоциации «Росагромаш» Константина Бабкина, годовая производительность комбайна за счет новой компоновки, применения новых технологий выросла в 2–3 раза за последние 10 лет. Однако задачи, поставленные Правительством и Минсельхозом РФ перед российским сельским хозяйством, — увеличить производство зерна до 150 млн тонн в год — невозможно достичь без технического перевооружения сельского хозяйства и приобретения новой техники.

Как отметил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарев, для того, чтобы собрать планируемые урожаи, необходимо в 2–3 раза увеличить парк техники — число тракторов должно составить 850–900 тысяч единиц, а парк комбайнов необходимо увеличить до 60 тысяч штук (сейчас — 18 тысяч штук). Представитель Минсельхоза также посетовал на дефицит техники, которая требуется для внесения минеральных удобрений.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой в своем выступлении указал на прогресс, который наблюдается в производстве сельскохозяйственной техники. В последние годы меры по поддержке отечественных производителей привели в тому, что доля российской сельхозтехники выросла с 24% до 54%, а в перспективе доля импортной техники может снизиться до 10%.
Механизатор станет лицом, контролирующим процесс
Минпромторг РФ оказывает поддержку производителям, предоставляя субсидии на проектные разработки, стимулирует компании создавать собственные научно-конструкторские центры, призывает опираться на российскую компонентную базу, а также ориентироваться на экспорт, чтобы не зависеть от колебаний российского рынка.

Отечественные производители техники готовы отвечать на вызовы времени. Генеральный директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев заявил, что компания для обеспечения продовольственной безопасности готова создавать российские машины из российских компонентов, которые при этом будут конкурентоспособны на зарубежных рынках. По словам Мальцева, сегодня 40% инноваций в производстве сельхозтехники приходится на электронные системы. «Механизатор из лица, принимающего решение, должен стать лицом, контролирующим процесс», — подчеркнул гендиректор «Ростсельмаша».

Генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш указал на революцию, которая сейчас происходит в сельском хозяйстве: необходимо не только усовершенствовать технику, которая по некоторым параметрам уже достигла пределов производительности, но и оптимизировать процессы, объединять машины в интеллектуальную сеть, управляемую через спутник. Этот процесс — smart farming («умное» земледелие) — и позволит сельскому хозяйству сделать не только количественный, но и качественный скачок в ближайшем будущем.


Контактная информация:
Оргкомитет II Всемирного Зернового форума
Тел.: +7 (926) 257-92-00
E-mail: [email protected]
http://wgforum.ru