Идти в правильном направлении

Идти в правильном направлении

Александр Болдуев — молодой начинающий фермер.
В свое время окончил институт в Брянске как маркетолог, но впоследствии все же решил вернуться на свою малую родину — в село Мишковка Стародубского района Брянской области — и трудиться на земле вместе с родителями. 

На самом деле такой поворот вполне закономерен: наблюдая за своими родителями, которые всегда работали на полях, он с детства знал, кто кормит Россию. «Да, сельское хозяйство  — дело непростое, но при желании и должных вложениях можно развиваться в этом направлении, — говорит Александр Болдуев. —  Тем более что поддержка сельского хозяйства в Брянской области находится на достойном уровне». 
Шанс на самостоятельное развитие начинающему фермеру дало участие в грантовых программах региона — Брянская область выделила 5 млн рублей. За год Александр Болдуев сформировал площадку для мясного направления. Приобрел помещение для откорма и 20 голов крупного рогатого скота красно-пестрой породы. 

Хозяйство располагает наделом земли, на котором фермер выращивает зерновые культуры, в том числе для формирования кормовой базы.  Помимо животноводческого направления Александр занимается овощеводством. Сегодня, отмечает он, нельзя работать по старинке: для того чтобы продукция успешно реализовывалась, помимо качества самого продукта, важны и другие, востребованные рынком составляющие. Следуя современным требованиям развития фермер приобрел новый картофелесортировочный пункт и установил фасовочную линию для картофеля (фасовка в мешки по 25 кг), что позволяет поставлять продукцию в торговые сети и мини-маркеты.

«Сельское хозяйство — долгосрочный бизнес, об окупаемости вложений стоит говорить лет через пять. Но я уверен, что все получится. Есть желание. Есть стратегия. В области организуют полезные консультации для фермеров, в регионе сильна научная школа и практика по всем растениеводческим направлениям и животноводству. И конечно же, я обращаюсь за советами к своим родителям, которые всю жизнь посвятили сельского хозяйству. Их опыт, их пример труда является для меня своего рода маркером в работе», — говорит Александр Болдуев.