Валерий Чернов: «Землю обмануть невозможно»

Валерий Чернов: «Землю обмануть невозможно»

Фермерское хозяйство, которым руководит Валерий Чернов, обрабатывает землю Петровского района Саратовской области уже 25 лет
Фермерское хозяйство, которым руководит Валерий Чернов, обрабатывает землю Петровского района Саратовской области уже 25 лет. И несмотря на то, что земля эта относится к зоне рискованного земледелия, хозяйство добивается хороших урожаев и поддерживает прекрасный уровень технического оснащения.

Каковы основные направления вашей работы?
Мы выращиваем широкий спектр культур — пшеницу, ячмень, овес, горох, гречу, лен, подсолнечник, кукурузу, а также немного занимаемся переработкой — есть свой небольшой маслоцех. Урожай в этом году не такой обильный, как в прошедшем, когда он был практически рекордным для нашей зоны рискованного земледелия, но благодаря тому, что цены в текущем году более высокие, мы заработали по факту даже немного больше.

Помогает ли господдержка?
Среди инструментов, которые на самом деле полезны, я бы выделил программы льготного лизинга без первоначального взноса. Ведь не у каждого крестьянина, особенно начинающего, есть какое-то имущество, которое можно заложить, чтобы без проблем взять кредит. В общем и целом взаимодействие с региональным минсельхозом строится довольно конструктивно: нам регулярно предлагают новые программы поддержки, и мы находим возможности оптимизировать свою работу.

Как удается поддерживать высокий уровень технической вооруженности?
Работа по обновлению парка техники велась долго и шла не так просто. Собрать большую сумму для приобретения новых машин — задача практически неразрешимая для не очень крупных хозяйств. Ведь затраты мы несем практически постоянно: то посевная, то уборка, то уход за растениями — и всегда есть, куда потратить деньги. Тем не менее проблемы мы постепенно решили, и сейчас в лизинге или под кредитом у нас осталось совсем немного техники. Два комбайна из имеющихся у нас в наличии еще в лизинге, остальные восемь выкуплены и принадлежат хозяйству.

Почему современная техника так важна для вас?
В первую очередь надо думать о людях, создавать лучшие условия для их труда. Если трактористу или комбайнеру не нужно думать о том, как отремонтировать технику, он успешно и с легкой душой зарабатывает деньги для себя и своей семьи. Работа в комфортных условиях приносит радость. Поэтому у нас если техника эксплуатируется пять или более лет, мы стараемся ее продать и приобрести новую. Этот подход дает и другие плюсы — свежие машины банк куда более охотно возьмет в залог. Кроме того, новая техника избавляет от страха выхода из строя машин в самые ответственные периоды — во время посевной, например, или во время уборки.

В чем, по-вашему, секрет хорошего урожая?
Землю надо любить, обмануть ее невозможно. Ее нужно обрабатывать, к ней нужно относиться серьезно. Так что те люди, которые приходят на землю, чтобы нажиться, обречены на провал. К каждому делу надо подходить с душой. Поневоле — это не работа. Сейчас у нас в хозяйстве около 50 постоянных сотрудников (плюс сезонные работники), и это люди, которые преданы своему делу. Сотрудничаем с Петровским агропромышленным лицеем. Молодые ребята с удовольствием идут к нам, они здесь работают с самой современной техникой, которой они не видели в процессе обучения. Конечно, им это интересно.