Все сам

Все сам

Фермер Сергей Иванов из села Есеновичи Вышневолоцкого района удивляет коллег своей работоспособностью и стремлением к получению новых знаний, а также радует качеством производимых продуктов
Фермер Сергей Иванов из села Есеновичи Вышневолоцкого района удивляет коллег своей работоспособностью и стремлением к получению новых знаний, а также радует качеством производимых продуктов. Сегодня КФХ Иванова — это хозяйство молочно-мясного направления. Кроме этого здесь весьма успешно занимаются и льноводством.

За плечами Сергея Иванова три образования — ветеринарное, экономическое и управленческое, председательство в нескольких колхозах и опыт работы в качестве главы сельской администрации. В 2008 году он решил начать фермерское дело, направление которого определяет как молочно-мясное. Параллельно в хозяйстве занимаются и льноводством. Ежегодно засевают в среднем от 100 до 300 гектаров под лен. Последние три года занимаются и переработкой данного сырья в моноволокно. Сейчас, когда изменился формат предоставления несвязанной поддержки и при росте цен на дизтопливо, работать стало сложнее. «Но дело надо делать. Успокаиваться нельзя. За счет знаний, желания и трудолюбия и развиваемся», — рассказывает фермер. Поддержка по линии Минсельхоза РФ для сельхозпроизводителей пусть и небольшая, но все-таки тоже подспорье для совершенствования работы и решения новых задач. Так, в 2012 году Сергей Иванов, в хозяйстве которого на тот момент уже было сформировано поголовье КРС молочного направления, стал участником ЦП «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х Тверской области на 2012-2014 гг.». Полученный грант позволил закупить современный молокопровод. Молочная деятельность КФХ продолжается и совершенствуется. Важное приобретение — бык бурой швицкой породы. Три года назад фермер обучился искусству сыроварения у специалистов из Италии, взял в аренду сыроварню и наладил производство первого вида сыра качотта. В настоящее время фермер приобрел новую сыроварню, а ассортимент производимых им итальянских видов сыров расширился до четырех. Делает он и «быстрый» сыр, и те, которые вызревают 30 дней, а также три месяца. Производство соответствует итальянской технологии сыроварения с применением натурального, полученного от КРС в КФХ молока. Достучаться до HoReСa и торговых сетей фермерам трудно. Но качественная продукция КФХ Иванова находит своего потребителя, в том числе постоянного. «Помогают в таком продвижении, как правило, фермерские ярмарки, где и устанавливаются долгосрочные контакты», — отмечает Сергей Иванов.