Парниковый эффект

Парниковый эффект

Российский рынок овощей защищенного грунта уверенно растет по валовому сбору и площади теплиц
Ввод продовольственного эмбарго стал для российского тепличного рынка действенной мерой, которая позволила повысить долю отечественной продукции и привлечь в отрасль новых инвесторов. По информации аналитического центра ИД «ЕвроМедиа», значительная часть компаний из топ-30 крупнейших тепличных комплексов России реализует или уже реализовала собственные инвестиционные проекты по запуску новых площадей или по модернизации существующих.

Пустили корни
Минувший год стал для отечественного тепличного комплекса одним из удачных за последнее время. Так, по данным Росстата, по итогам 2016 г. валовой сбор овощей закрытого грунта составил почти 1,6 млн т, что на 10,8% больше предыдущего периода. В том числе сельхозпроизводителям удалось увеличить производство продукции более чем на 13%. Эксперты и участники рынка уверены, что такие результаты во многом связаны с той политикой, которая была принята после введения санкций иностранными государствами. Российские контрсанкции, а точнее продэмбарго, стали действенным методом поддержки отечественных производителей. «Отрасль защищенного грунта в России заметно активизировалась только в последние 3 года, когда на нее после введения эмбарго обратили пристальное внимание государство и крупные инвесторы, — прокомментировала гендиректор исследовательской компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова. — На фоне резкого сокращения европейского, а затем и турецкого импорта свежих овощей тепличного происхождения наш рынок осознал огромный потенциал данного направления». Во всяком случае именно с вводом этих государственных мер рынок овощей закрытого грунта превратился в привлекательный сегмент агробизнеса. По данным Минсельхоза РФ, в прошлом году Россия сократила ввоз всех видов овощей примерно на 500 тыс. т — до 1,16 млн т. Наиболее сильное снижение объемов ввоза было отмечено на середину 2016 г., связанное с запретом турецкого импорта сельхозпродукции. Как отмечают эксперты, долю турецкого томата частично разделили Марокко и Азербайджан, но уже в меньшем объеме. По информации федерального ведомства, регионы обеспечивают себя огурцами на 78%, а томатами — на 56%. Открывшиеся новые ниши и отчетливые перспективы дальнейшего развития стали отличным поводом для инвестирования.

Немаловажно, что рост количественных показателей в этом контексте сопряжен и с повышением качества самой продукции. По словам председателя совета директоров ООО «АПХ Эко-Культура» Александра Рудакова, с введением санкций с рынка ушла некачественная дешевая продукция с высоким содержанием пестицидов и химикатов, поэтому переход на выращивание качественных овощей в России имеет хорошие перспективы. «Производство овощей в защищенном грунте имеет потенциальные преимущества: огурцы и помидоры пользуются постоянным спросом, чему способствует мода на здоровое питание, приближение к западным стандартам жизни», — отметил Андрей Петренко. Важно, что и резкий рост производства отечественных овощей заметно преобразил картину потребительского спроса. Жители нашей страны все чаще готовы приобретать местные овощи. «Вместе с тем российский потребитель изменил свои предпочтения в пользу продукции локального производства, — подчеркнул директор по продажам агрохолдинга «Выборжец» Александр Бельковец. — Поэтому говоря о перспективах, они, безусловно, есть, и прежде всего хочется поставлять на российский рынок продукцию высокого качества, над чем ведут постоянную работу наши агрономы». Надо отметить, что прошлогодняя динамика роста производства была зафиксирована и в текущем году. По официальным данным Минсельхоза РФ, по состоянию на начало июня валовой сбор тепличных овощей составил 357 тыс. тонн, что на 42,2% выше уровня 2016 г. Как рассказали в агрокомплексе «Чурилово», на данный момент рынок близок к насыщению: в 2016 г. импортозамещение огурца составило более 80%, и крупные производители начали переключаться на выращивание томата. Таким образом, предварительные результаты развития тепличного комплекса страны показывают отличную динамику.

За свой счет
Многие участники рынка сходятся во мнении, что открытие российского рынка для турецких помидор не скажется на общей картине этого сегмента производства. Более того, федеральные власти неоднократно отмечали важность развития собственного тепличного рынка, который во многом позволит разрешить проблему дефицита овощей. «Развитие тепличных комплексов является одним из приоритетных направлений в растениеводстве», — отметил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. По его оценкам, для замещения импорта необходимо увеличить производство тепличных помидоров и огурцов на 1 млн т к 2020 г., или на 200 тыс. т ежегодно, что потребует строительства и модернизации в течение ближайших пяти лет не менее 2 тыс. га тепличных комплексов. С таким прогнозом согласны и эксперты: решить все задачи одномоментно не получится, да и от роли государственного патернализма здесь все еще многое зависит. «Судя по текущим темпам реального строительства современных теплиц, нам понадобится более 5 лет, чтобы приблизиться к самообеспечению овощами и зеленью на уровне хотя бы 90% от потребительского спроса», — пояснила Тамара Решетникова. Необходимое увеличение площадей теплиц не может обойтись без господдержки, ведь производство овощей в защищенном грунте — это весьма затратная сфера, особенно если речь идет о строительстве новых производственных мощностей. И если в теории реализация госпрограммы «Развитие сельского хозяйства на 2013-2020 гг.» должна значительно упростить жизнь сельхозпроизводителей, то на практике это не всегда получается. Гендиректор ООО «Крымтеплица» Александр Васильев сетует, что периодически приходится обращаться за кредитными средствами из-за высоких затрат на газ и электроэнергию, доля которых в себестоимости достигает 70%. Получить же какое-либо субсидирование от государства не удается. Также программа мелиорации предполагает поддержку производства продукции открытого грунта. Аграрии уверены, что целевая поддержка тепличного комплекса станет тем шагом, который поможет отечественным производителям конкурировать с зарубежными, стоимость продукции которых ниже общероссийских показателей. Но в то же время отказываться от развития своего бизнеса никто не собирается. Наоборот, тепличный рынок стал отличным плацдармом для инвествложений, в том числе и с применением кредитных средств. Так, например, в этом году АПХ «ЭКО-Культура» намерено открыть первые очереди круглогодичных тепличных комплексов ООО «Овощи Черноземья» в Липецкой области (30 га), ООО «Солнечный дар» в Ставропольском крае (25 га). В текущем году агрохолдинг «Выборжец» также намерен ввести в эксплуатацию новый тепличный комплекс по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте площадью до 6 га.
О своих инвестпланах рассказали и в агрокомплексе «Чурилово». «В настоящее время АК «Чурилово» реализует инвестпроект по строительству в городе Усть-Катав агропромышленного парка, включающего комплекс современных «зимних» теплиц с досветкой площадью 25 га, комплекс «весенних» теплиц площадью 60 га и логистический торгово-распределительный центр», — подчеркнули представители компании. В целом, по данным ассоциации «Теплицы России», в начале 2017 г. общая площадь теплиц в стране достигла отметки в 2,3 тыс. га, причем, по данным аналитического центра ИД «ЕвроМедиа», свыше 1 тыс. га приходится на топ-30 крупнейших тепличных комплексов страны. И по большому счету эта площадь вырастет к концу года на 150-200 га новых теплиц.

30 крупнейших тепличных хозяйств РФ
Название Расположение Площадь теплиц, га Наименование продукции
1 АО «Агрокомбинат «Южный» Карачаево-Черкесская Республика 144 огурцы, томаты
2 ООО «ТК «Зеленая линия»
Краснодарский край 83 огурцы, зелень
3 ЗАО «Агрокомбинат «Московский» Московская область 75 огурцы, томаты, зелень
4 Агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура»

Ставропольский край, Ленинградская область 60 томаты, огурцы, зелень
5 ООО «Тепличный комбинат «Майский» Республика Татарстан 49 огурцы, томаты, перец, баклажаны, зелень
6 ООО «Агро-Инвест» Калужская область 43,5 Томаты, огурцы
7 ГУСП «Совхоз «Алексеевский» Республика Башкортостан 38,2 Огурцы,зелень
8 ООО «ТК «ЛипецкАгро» Липецкая область 34,4 Томаты, огурцы, зелень
9 ООО «Овощи Краснодарского края» Краснодарский край 32 Огурцы, томаты, перец, баклажаны
10 ПАО «Агрокомбинат «Тепличный» Краснодарский край 30,5 Огурцы, томаты
11 СПК «Воронежский тепличный комбинат» Воронежская область 30 Огурцы, томаты, перец сладкий, грибы
12 АО «Тепличное» Ульяновская область 26,8 Огурцы, томаты
13 ГУП РМ «Тепличное» Республика Мордовия 26,7 Зелень, баклажаны, цветы, томаты, огурцы
14 Агрохолдинг «Выборжец» Ленинградская область 26 Огурцы, томаты, зелень, баклажаны
15 ОАО «Индустриальный» Алтайский край 25,6 Огурцы, томаты, перец сладкий, зелень
16 ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чувашская Республика 25,1 Огурцы, томаты, зелень
17-18 ООО «Овощевод» Волгоградская область 25 Томаты, огурцы
17-18 ООО «Агрокомплекс «Чурилово» Челябинская область 25 Томаты, огурцы, зелень, перец сладкий и др.
19-20 АО «Совхоз «Весна» Саратовская область 24 Огурцы, томаты, зелень
19-20 СПК АФ «Культура» Брянская область 24 Огурцы
21 ООО «Агрокомплекс «Волжский» Волгоградская область 23,1 Огурцы, томаты
22-23 ООО «Агро-Ком» Кабардино-Балкарская Республика 20 Томаты
22-23 ООО «Овощи Кубани» Краснодарский край 20 Томаты, огурцы, клубника
24 ООО «СХП «Теплицы Белогорья» Белгородская область 18,9 Зелень, томаты, огурцы
25 ЗАО «Племзавод «Разуменский» Белгородская область 18,5 Томаты, огурцы
26-28 ГУП ВОСХП «Заря» Волгоградская область 17 Огурцы, томаты
26-28 ООО «ТК «Новосибирский» Новосибирская область 17 Огурцы, томаты, зелень
26-28 ООО «Крымтеплица» Республика Крым 17 Томаты, огурцы, грибы
29 ООО «ТК «ТюменьАгро» Тюменская область 16 Томаты, огурцы
30 ООО «Тепличный комплекс Белогорья» Белгородская область 14,7 Огурцы, томаты, зелень


Как мы считали
В итоговый рейтинг вошли крупнейшие компании, которые занимаются выращиванием овощей, цветов и грибов в защищенном грунте, а также на их балансе имеется не менее 15 га теплиц. Главный критерий для ранжирования — общая площадь тепличного комплекса на начало 2017 г. (в га). Данные для составления рейтинга получены от участников рейтинга. В случае непредоставления ответов необходимые данные были взяты из открытых источников: официальных сайтов компаний, интервью руководства тепличных комбинатов и др. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться исключительно в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.