Алексей Островский: «Сельское хозяйство — это наша продовольственная безопасность и независимость»

Алексей Островский: «Сельское хозяйство — это наша продовольственная безопасность и независимость»

Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность находятся в числе наиболее востребованных секторов экономики Смоленской области, формируя агропродовольственный рынок и трудовой потенциал сельских территорий
В прошлом году валовая продукция отрасли составила 27 млрд рублей — это 104% к уровню прошлого года. Какие сферы АПК региона были наиболее успешными в 2019 году и какие задачи стоят в 2020-м, «Вестнику АПК» рассказал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Алексей Владимирович, как сработали аграрии Смоленской области в прошлом году?
Как глава региона могу с удовлетворением констатировать, что работников аграрного сектора Смоленской области всегда отличали профессиональный, хозяйский подход к делу, усердие и ответственность. Это позволяет вопреки трудностям добиваться успехов, эффективно решать задачи по развитию отрасли, четко и последовательно следовать курсом президента России, который абсолютно точно определил государственную позицию: сельское хозяйство — это наша продовольственная безопасность и независимость, важнейший приоритет для страны и россиян.

В 2019 году, несмотря на сложные погодно-климатические условия, регион увеличил производство основных сельскохозяйственных культур. На протяжении последних пяти лет у нас наращиваются объемы производства зерна. В 2019 году произведено 319 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 40 тыс. тонн выше уровня 2018 года. При этом средняя урожайность зерна составила 25,9 центнера с гектара, что на 8% больше уровня 2018 года. В 2019 году к положительным результатам в растениеводстве необходимо отнести увеличение производства по сравнению с 2018 годом: льноволокна — на 8,1%, картофеля — на 4,8% и овощей — на 24,5%.

Удалось ли в прошлом году региону сохранить лидирующие позиции в стране по производству льноволокна?
Да. В 2019 году по посевным площадям льна-долгунца область заняла второе место в ЦФО и третье в России. Нами успешно выполняется соглашение с компанией «Русский лен», входящей в дивизион «Текстиль» агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО», по реализации в Смоленской области на территории индустриального парка «Сафоново» первого в России за последние 30 лет инвестиционного проекта по строительству льнозавода и льнокомбината по выпуску льносмесовой пряжи. Запуск первой очереди данного проекта состоится во втором квартале 2020 года.
Алексей Островский: «Сельское хозяйство — это наша продовольственная безопасность и независимость»
Одним из ключевых элементов развития сельского хозяйства является техническое перевооружение производства. Как идет модернизация сельхозкомплекса области?
Учитывая медленные темпы обновления парка сельскохозяйственной техники, с 2017 года за счет средств областного бюджета была возобновлена государственная поддержка по технической и технологической модернизации производства. В 2019 году господдержка позволила сельхозтоваропроизводителям приобрести почти 400 единиц агротехники и оборудования на сумму около 935 млн рублей. Темпы обновления сельхозтехники составили 6%, а по зерноуборочным комбайнам — 10%.

Животноводство — еще одна важнейшая сфера смоленского АПК. Какими темпами оно развивается сегодня?
Последовательная реализация мер по развитию этой отрасли, эффективная племенная работа, а также системная государственная поддержка способствуют достижению положительных результатов. В регионе активно развивается мясное животноводство, причем наиболее привлекательная ситуация сложилась в отрасли свиноводства. В 2019 году в регионе произведено 87 тыс. тонн мяса скота и птицы, что на 2 тыс. тонн больше прошлого года. Причем 78% от этого объема составляет мясо свиней. Нужно отметить, что пятипроцентный рост производства свинины позволил в 2019 году обеспечить рациональную норму потребления в расчете на душу населения.
Основной отраслью животноводства, которое приносит хозяйствам треть выручки, является молочное скотоводство. Поэтому на его развитие мы направляем ежегодно около 40% бюджетных средств, в том числе 20% исключительно из областного бюджета. За 2019 год во всех категориях хозяйств произведено 163 тыс. тонн молока. При этом следует отметить, что в сельскохозяйственных организациях повысилась продуктивность молочных коров.
Алексей Островский: «Сельское хозяйство — это наша продовольственная безопасность и независимость»
Ключевую роль в развитии сельского хозяйства играют инвестиции. Как заботятся о повышении деловой активности и улучшении бизнес-климата власти региона?
За семь с половиной лет, в течение которых я руковожу областью, в сфере АПК реализован 21 инвестиционный проект по строительству и модернизации объектов сельскохозяйственного производства. Общий объем инвестиций превысил 27 млрд рублей. Было создано более 2,5 тыс. новых рабочих мест. Бюджетные и частные инвестиции являются определяющим фактором развития АПК. Администрация Смоленской области активно содействует реализации крупных инвестиционных проектов в этом секторе экономики. Выстраивание конструктивного диалога с бизнесом привело к увеличению доли инвестиций в сельское хозяйство и пищевую промышленность с 5,1% в 2012 году до 9,2% в 2019-м.

Динамичное развитие сельхозпроизводства, вероятно, сказывается и на качестве жизни селян? Изменилась ли она за последнее время?
Конечно. Системное всестороннее развитие агропромышленного комплекса напрямую связано с устойчивым развитием сельских территорий. Поэтому своей первостепенной задачей, а также задачей региональных и муниципальных властей с полным основанием считаю создание комфортных условий жизни на селе. За прошедшее время было сделано немало: обеспечены новым комфортным жильем свыше 450 семей, газифицированы более 180 сел и деревень.
Наш регион включился в реализацию новой государственной программы комплексного развития сельских территорий. Поданная нами заявка прошла отбор в Минсельхозе РФ, и на 2020 год Смоленщине из федерального бюджета выделяется свыше 437 млн рублей, что в 4,5 раза больше, чем в 2019 году. Эти средства позволят реализовать более 50 проектов по благоустройству сел и деревень, в 10 сельских поселениях перевести уличное освещение на энергосберегающие технологии, построить как минимум 30 спортивных и детских игровых площадок, обустроить памятные места, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны. Кроме того, планируется провести работы по газификации 11 населенных пунктов и строительству сетей водоснабжения в 4 населенных пунктах. Также будут построены 3 автомобильные дороги.

Какие задачи стоят перед отраслью в нынешнем году?
Приоритетными направлениями развития АПК являются выполнение задач, поставленных президентом РФ в рамках национальных проектов в аграрной сфере; дальнейшее развитие кооперации участников агропродовольственного рынка; формирование благоприятного инвестиционного климата; повышение эффективности и конкурентоспособности производимой продукции; наращивание темпов технической, технологической модернизации производства с использованием цифровых технологий; решение кадровых вопросов; укрепление социальной сферы села и внедрение в производство современных научных разработок.