Артур Кольцов, руководитель ООО «Извеково»: «Мы тщательно соблюдаем сортовые технологии производства и сертификации семенного материала»

Артур Кольцов, руководитель ООО «Извеково»: «Мы тщательно соблюдаем сортовые технологии производства и сертификации семенного материала»

Главной задачей, которую ставит перед собой руководитель ООО «Извеково» Артур Кольцов, является обеспечение российских животноводческих предприятий качественными семенами трав для производства кормов
Предприятие из Смоленской области «Извеково» начало свою работу в 2008 году, огромный импульс в развитии оно получило 4 года спустя, когда губернатор региона Алексей Островский утвердил областную целевую программу по развитию семеноводства многолетних трав. И в ее рамках в 2014 году начал свою работу новый завод по очистке и сортировке семян многолетних трав ООО «Извеково». Сегодня производственная мощность предприятия составляет 1,5 тыс. тонн семян в год, и это при работе в одну смену.

Главной задачей, которую ставит перед собой руководитель ООО «Извеково» Артур Кольцов, является обеспечение российских животноводческих предприятий качественными семенами трав для производства кормов. «Мы тщательно соблюдаем сортовые технологии производства и сертификации семенного материала: семена лучших отечественных, адаптированных сортов для воспроизводства мы закупаем только у оригинаторов сортов — в научно-исследовательских учреждениях, применяем современные технологии выращивания, над многими элементами которых мы работали более 10 лет. Предмет самого пристального внимания — технологии послеуборочной доработки семенного материала (сушки, очистки и сортировки). На данный момент мы можем производить семена трав с чистотой не менее 99% и почти такой же всхожестью, высокой энергией прорастания, что позволяет в полной мере реализовывать высокий генетический потенциал сортов российской селекции», — делится Артур Кольцов.
На предприятии действует четыре линии по очистке и сортировке семян, на которых без риска сортового и видового засорения дорабатываются семена. В составе линий есть машины для тонкой специальной очистки семян (пневмогравитационные и магнитные сепараторы).

Механизирован наиболее трудоемкий и ответственный процесс сушки семян. Ведутся работы по его полной автоматизации, что позволит исключить человеческий фактор, повысить производительность труда и экономическую эффективность производства.

«Наши знания, опыт и материально-техническая база в области семеноводства мелкосеменных культур оказались востребованы при возрождении льноводства на Смоленщине. Надеюсь, смоленские аграрии с помощью наших семян смогут повысить эффективность своего производства. Уверенность в этом в меня вселяют предложения о долгосрочных поставках со стороны моих коллег», — завершает руководитель ООО «Извеково».