Григорий Заднепровский: «В Ростовской области планируется открыть пункты сбора тары из-под пестицидов»

Григорий Заднепровский: «В Ростовской области планируется открыть пункты сбора тары из-под пестицидов»

Ключевое направление деятельности филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области — предоставление услуг сельхозтоваропроизводителям в сфере защиты растений, семеноводства и оценки качества зерна
Специалисты определяют посевные и сортовые качества семян, проводят исследования на наличие вредителей и возбудителей болезней, изучают фитосанитарную обстановку, ведут информационно-аналитические исследования. Об этом в интервью «Вестнику» рассказал руководитель филиала Григорий Заднепровский.

Определение токсичных элементов
Продолжается укрепление материально-технической базы испытательной лаборатории, открытой в 2017 году. Закуплен и установлен атомно-абсорбционный спектрофотометр, который позволяет определить наличие токсичных элементов (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк) в сельскохозяйственных продуктах. Испытания проводят специалисты, которые совершенствуют свою профессиональную компетентность путем повышения квалификации в различных образовательных центрах города Москвы.

Универсальная машина в помощь аграриям
В течение 2019 года сельхозтоваропроизводителям Заветинского, Октябрьского, Красносулинского, Белокалитвинского и Тацинского районов Ростовской области оказаны услуги по внесению минеральных удобрений и обработке посевов с помощью самоходных разбрасывателей удобрений и опрыскивателей «Туман-2М» на площади 38,6 тыс. га.

Утилизировать правильно
Среди перспективных направлений деятельности филиала на 2020 год — сбор и переработка использованных полимерных канистр из-под пестицидов.
В следующем году в Ростовской области планируется открыть пункты сбора тары на базе районных отделов филиала. Это позволит решить в регионе проблему, которая в последние годы в связи с увеличивающимся количеством химических обработок становится все более заметной.
В структуре филиала 39 районных отделов. В некоторых из них в течение года были проведены ремонтные работы: заменены окна, двери, ограждения. В 15 отделах установлено новое газовое оборудование: котлы, счетчики. В Семикаракорском отделе появился водопровод, а в Ремонтненском отделе — газ.

Площадка для аграриев
День поля — традиционный праздник, который проводится в Ростовской области. Он был задуман как региональная площадка по обмену опытом среди аграриев.
Очередная выставка-демонстрация прошла летом 2019 года в Зерноградском районе. В рамках подготовки специалисты филиала совместно с научными работниками ФГБНУ «АНЦ «Донской» произвели огромную работу. Были заложены несколько опытных участков с применением различных протравителей и систем минерального питания. Высеяны опытно-демонстрационные участки озимых сельскохозяйственных культур, ярового ячменя и пшеницы, гороха, горчицы, льна, нута и чечевицы.

В настоящее время специалисты ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» готовятся к проведению выставки «День Донского поля-2020». На показательных делянках произведен сев озимых культур, заложены опыты по применению различных доз минеральных удобрений, фунгицидных препаратов, биостимуляторов, микроудобрений, регуляторов роста на озимой пшенице.  Высеяны опытно-демонстрационные участки селекционных образцов: 50 сортов пшеницы озимой, 12 сортов тритикале озимой, 5 делянок ячменя озимого. Впервые будет представлен сортообразец рапса озимого и 4 сорта ржи озимой.