Идрис Идиатулин: «Регулирование численности диких кабанов в охотугодьях — основа предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней»

Идрис Идиатулин: «Регулирование численности диких кабанов в охотугодьях — основа предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней»

Всего одного грамма мяса, инфицированного вирусом африканской чумы, достаточно для того, чтобы заразить 50 голов свиней. В Ленинградской области с опасной болезнью впервые столкнулись в нынешнем году
Всего одного грамма мяса, инфицированного вирусом африканской чумы, достаточно для того, чтобы заразить 50 голов свиней. В Ленинградской области с опасной болезнью впервые столкнулись в нынешнем году. С момента регистрации АЧС в лесных угодьях вся работа направлена на локализацию распространения АЧС диких кабанов. Об ее особенностях рассказывает главный государственный ветеринарный инспектор Ленобласти Идрис Идиатулин.

До второй половины XX века дикие кабаны в Ленинградской области вообще не водились. Их сюда завезли лишь в 70-х годах. За 50 лет численность этих животных существенно выросла и на сегодня, по данным Комитета по охране контроля и регулирования использования объектов животного мира Ленинградской области, составляет около 6 тыс. голов.

Никаких серьезных заболеваний у диких кабанов долгое время не наблюдалось. Первый случай африканской чумы был зарегистрирован специалистами лишь 11 июня 2018 года в охотугодьях Лужского района. С этого момента ветеринарным специалистам пришлось на практике применить методы профилактики опасного заболевания. Впрочем, навыки активно оттачивались во время учений, поэтому, столкнувшись с реальной угрозой, ленинградские ветеринары уже знали что делать.

«Откуда появились инфицированные животные в нашем регионе? Мы предполагаем, что они пришли с соседних территорий. Например, в Новгородской области вирус африканской чумы среди диких кабанов был зарегистрирован еще в 2012 году. А в 2014-м его обнаружили в дикой природе Псковской области и в Эстонии. С этого момента мы начали готовиться к возможной опасности», — рассказывает Идрис Идиатулин.
Одним из главных профилактических мероприятий, предотвращающим распространение эпизоотии, было создание двух зон угрозы. В них попало четыре района: Лужский, Сланцевский, Кингисеппский и Волосовский. Первая зона протяженностью 30 км условно называется зоной отчуждения. Поголовье диких кабанов и домашних свиней, находящихся на этой территории, подлежит уничтожению. Вторая зона протяженностью 100 км — зона наблюдения, где специалисты исследуют лесные территории, пытаясь обнаружить трупы погибших животных, а также проводя лабораторный мониторинг добытых кабанов, по результатам которого определяют, как далеко продвинулись инфицированные животные.

В случае обнаружения погибших животных на место выезжает группа ветеринаров: туша пакуется в специальный полиэтиленовый мешок, а земельный участок, где она была обнаружена, обрабатывается. Как пояснил Идрис Идиатулин, столь серьезные меры необходимы, так как от одной туши павшего и инфицированного африканской чумой кабана возможно заразить до 3 млн голов свиней. Переносчиками инфекции, как правило, являются иксодовые клещи, физическими переносчиками — птицы, прилетающие на фермерские подворья, а также люди, посещающие леса. Именно поэтому Управление ветеринарии Ленинградской области просит граждан немедленно сообщать о нахождении туш павших животных. В текущем году таких сигналов в ведомство поступило немало, что значительно облегчило работу специалистов.
«Важным шагом также стал запрет на любой вид охоты в этих районах. Если бы диких кабанов начали отстреливать, как иногда бывало в других областях, они бы стали разбегаться. В итоге зона возможного заражения значительно расширится, а наша задача, напротив, локализовать очаги инфицированных объектов», — поясняет Идрис Идиатулин.

Кроме того, для концентрации поголовья диких животных на определенной территории изменена система подкормки кабанов. Подкормочные площадки отнесены вглубь Ленинградской области, подальше от границ с соседними регионами. Также в ходе профилактических мероприятий сократилось количество личных подсобных хозяйств, содержащих домашних свиней. Эта процедура была необходима, так как домашний скот наравне с дикими животными уязвим для вируса африканской чумы.
«Каким образом мы убирали эти хозяйства? С 2013 года в Ленинградской области действует региональная программа по перепрофилированию. Если сельские жители соглашаются в ней участвовать, они получают 95 рублей за килограмм живого веса дополнительно к рыночной цене реализации мяса. Но обязательным условием является отказ содержать в подворье свиней в течение пяти лет. Конечно, с фермерами приходится вести большую разъяснительную работу. Мы объясняем им, что в случае возникновения эпидемии сохранить стадо практически невозможно», — уточняет Идрис Идиатулин.
Идрис Идиатулин: «Регулирование численности диких кабанов в охотугодьях — основа предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней»
Впрочем, все эти меры оказались бы не столь эффективны, если бы не была запущена программа регулирования численности дикого кабана на территории Ленинградской области. Активное участие в ней принимает Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области и местные охотничьи хозяйства. Согласно требованиям Министерства природы РФ, плотность этих диких животных должна составлять 0,5 на 1000 га. Сегодня в области эти показатели гораздо выше.

Методы регулирования просты и давно известны специалистам. Прежде всего это сокращение количества подкормочных площадок. Благодаря ежегодной подкормке создаются благоприятные условия для размножения диких кабанов. Как результат, одна свиноматка приносит 10-15 поросят, в то время как в дикой природе ее приплод обычно не превышает 4-5 поросят.

«Чем выше плотность, тем больше риск распространения вируса африканской чумы и тем сложнее локализовать ее распространение в дикой природе. Прошедшие четыре месяца с момента регистрации заболевания на нашей территории показали, что мы выбрали верную стратегию: помимо четырех названных районов в процесс борьбы с опасным заболеванием не вовлечены другие территории», — пояснил Идрис Идиатулин.

Но работы осталось еще немало. Ветеринарным специалистам, в частности, приходится учитывать биологические циклы развития диких кабанов. Например, в ноябре-декабре у животных начинается так называемый гон. В этот момент происходит перегруппировка стада, что повышает вероятность заражения опасным вирусом. Кроме того, опасным временным периодом считается май-июнь, когда самки после опороса собираются в стада вместе с поросятами.
«Уровень контакта между животными в эти периоды очень высок. А в стаде могут находиться и носители вируса. Этим и объясняется повышенный риск заражения африканской чумой в перечисленные месяцы», — говорит Идрис Идиатулин.

Для подготовки к предстоящей работе сотрудники Управления ветеринарии приняли участие в международных учениях. Они прошли в сентябре во Всеволожском районе. Совместно с российскими ветеринарами в них приняли участие финские специалисты, которые также обеспокоены сложившейся ситуацией с африканской чумой в дикой природе.