Кадры для экономики будущего

Кадры для экономики будущего

В январе 2019 года Заводоуковскому агропромышленному техникуму исполнится 60 лет
В январе 2019 года Заводоуковскому агропромышленному техникуму исполнится 60 лет. За это время здесь было подготовлено более 35 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов, из них более 20 тысяч — для сельского хозяйства. Выпускники техникума успешно трудятся на предприятиях не только Тюменской области, но и далеко за ее пределами.

Подготовка кадров в учебном заведении ведется по 10 программам подготовки рабочих, служащих и по 11 программам подготовки специалистов среднего звена для АПК, сфер общественного питания, обслуживания, наземного транспорта, строительства и ЖКХ. В рамках дополнительного образования здесь также обучают водителей, ведут подготовку рабочих кадров для региональных инвестпроектов, в частности рабочих для комплекса по выращиванию и переработке индейки.

«Одна из составляющих успеха для нас — сотрудничество с социальными партнерами, — рассказывает директор техникума, заслуженный учитель РФ, отличник системы профтехобразования Надежда Потенихина. — Уже заключено более 40 соглашений с ведущими предприятиями юга Тюменской области, и список расширяется. Это важный этап развития, ведь работодатели сегодня стали главными экспертами на демонстрационных экзаменах, преподавателями, консультантами по курсовым и дипломным проектам. В тесном сотрудничестве с муниципальной властью и представителями производственной сферы мы строим взаимоотношения в рамках дуальной системы подготовки кадров».

Лучшим подтверждением качества подготовки в техникуме стал тот факт, что на его базе проводятся демонстрационные экзамены и тренировки участников чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills).
Кроме того, техникум заключил восемь соглашений о сетевом взаимодействии с профессиональными образовательными организациями Тюменской и Свердловской областей. А чтобы привлекать в АПК молодежь, учреждение реализует областной проект «Агропоколение».

Стабильный профессиональный коллектив, атмосфера сотрудничества — во многом заслуга руководителя. Надежда Потенихина — человек, хранящий лучшие традиции профобразования, но при этом открытый для инноваций, мобильный, быстро реагирующий на изменения в экономике.
Сегодня, как и 60 лет назад, техникум открыт для сотрудничества, уверенно смотрит в будущее, рад новым студентам и молодым начинающим педагогам.