Лучше, чем в городе

Лучше, чем в городе

Редакция «Вестника АПК» составила подборку самых ярких инфраструктурных проектов, реализованных в сельской местности
Где лучше жить: в городе или селе? Это извечный вопрос, к согласию в котором люди вряд ли когда-то придут. Мегаполисы манят своими перспективами, экономическими, социальными и культурными возможностями. И это обоснованно. Но жить на селе становится комфортнее. Поддержка сельхозпроизводителей, реализация программ по благоустройству, тренды на экологичность. Все это формирует новый облик деревни. Этот облик мы и постарались отразить. Причем это мизерная часть проектов, дающих новую жизнь сельским территориям.

1. Арт-деревня
Лучше, чем в городе
Никола-Ленивец — крохотная деревушка на реке Угра в Калужской области. Да, здесь уже никто не живет. Но здесь никогда не бывает пусто. Сегодня это известный арт-парк. В живописном природном ландшафте представлена коллекция произведений современного искусства и архитектуры. Именно здесь проходит крупнейший в Европе и России фестиваль ленд-арта и ландшафтных арт-объектов «Архстояние».

2. Без знаний и лапоть не сплетешь
Лучше, чем в городе
Житель старинного села Калмантай в Саратовской области, где в детском саду остались лишь несколько детей, открыл музей, целиком посвященный лапотному промыслу. Визиты туристических групп стали одной из немногих возможностей подзаработать для тех сельчан, которые еще не уехали в поисках лучшей жизни.

3. К наследию с умом
Лучше, чем в городе
Есть в Ярославской области старинное купеческое село Вятское, которое сегодня не просто деревня. Это настоящий историко-культурный комплекс. Местные жители с умом подошли к интереснейшей истории родных мест, выгодному географическому расположению и богатейшим природным ресурсам. Рассказывать о нем можно много, но самое основное, что на его небольшой территории свыше десятка музеев! В 2015 году село стало первым полноправным участником Ассоциации самых красивых деревень России.

4. Реализовать свой потенциал
Лучше, чем в городе
Внушающее уважение здание детской школы искусств было открыто в селе Успенском Краснодарского края в январе 2019 года. Строительство нового здания, несмотря на непростые экономические условия, велось с 2011 года. В школе два этажа, есть учебные классы для занятий музыкой, танцами, изобразительным искусством, балетные и концертный залы. Открытие такого объекта — событие не районного, а регионального значения. Школа будет принимать гостей из других районов Кубани и субъектов страны, она станет местом, где множество детей смогут раскрыть свои таланты.

5. Суровикинская джигитовка
Лучше, чем в городе
Город Суровикино Волгоградской области далеко не деревня, но территорию можно назвать сельской. Здесь проживает около 20 тыс. человек, а приоритетной отраслью является АПК: растениеводство, животноводство, переработка сельхозпродукции. И здесь в лучших аграрных традициях в конце сентября 2019 года торжественно открыли новый комплекс конного клуба. Суровикинская школа джигитовки является ведущей в России. Теперь занятия будут проходить круглый год в крытых манежах мирового стандарта. В планах также ввести занятия конкуром, который, кстати, является олимпийским видом спорта.

6. Центр развития духовности
Лучше, чем в городе
Конечно, новым Домом культуры уже никого не удивишь, они, как центры жизни села, появляются или обновляются повсеместно по стране. Но вы только посмотрите на новый ДК в селе Дикимдя Горного района Якутии! Лаконичный, но яркий. Это первый в регионе объект, введенный в рамках нацпроекта «Культура». Он может послужить собирательным образом культурного развития сельских территорий.

7. Честь аграриям
Лучше, чем в городе
Открытие парка в селе Вахитово Кукморского района Татарстана — идеальный пример апгрейда сельской территории. Парк даже назвали в честь руководителя аграрного предприятия, где трудится большая часть жителей сельского поселения. Открытие парка состоялось летом, в самый разгар работы. А это говорит о том, что население Вахитово умеет и трудиться, и отдыхать.

8. Спорт — норма жизни
Лучше, чем в городе
Невероятной красоты современный бассейн появился в сентябре в поселке Жатай Республики Саха (Якутия). Площадь спортивного комплекса составляет 1580 кв. метров. В нем размещаются бассейн на три дорожки по 25 метров и тренажерный зал. Объект стал любимым для населения центром тренировок, оздоровительного плавания и проведения соревнований.

9. Заплыв на миллионы
Лучше, чем в городе
В феврале 2019 года в деревне Пирогово, что в Удмуртии, в рамках ГЧП появился новый спортивный комплекс с 25-метровым плавательным бассейном, построенным по стандартам Международной федерации плавания FINA. Теперь жителям Завьяловского района и Ленинского района г. Ижевска легче вести здоровый образ жизни. Частные инвестиции в проект превысили 200 млн рублей.

10.  Дивный сад
Лучше, чем в городе
Парк развлечений «Дивный сад» открылся к юбилею деревни Ивановка Амурской области. На территории парка, расположенного рядом с озером лотосов, установили аттракционы. Один из арт-объектов здесь — раскрытая книга, где описаны достопримечательности села. Рядом для жителей села и туристов расположилась новая лодочная станция. Парк и лотосы — вещи рукотворные. Это все говорит о том, как люди влюблены в свою землю и стараются сделать ее еще лучше.