Мелиорация помогает развивать АПК

Мелиорация помогает развивать АПК

Как рассказал исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление Нижегородмелиоводхоз» Владимир Кутяев, подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области», принятая в 2016 году, дала старт новому этапу развития мелиоративного комплекса региона.
— За период с 2016-го по 2019 год в регионе построено 24 оросительные системы, в том числе 20 систем орошения по проектам, выполненным ФГБУ «Управление Нижегородмелиоводхоз». В эксплуатацию введено 7167,7 га орошаемых земель, сельхозпредприятиям в виде государственных субсидий возмещены затраты на гидромелиоративные и культуртехнические мероприятия в сумме более 200 млн рублей.

Эта работа определенно дает результат. Благодаря применению высокотехнологичной гидромелиорации производство сельхозпродукции в 2019 году выросло на 3,8%. Внедрение мелиоративных систем дало толчок развитию новой отрасли в сельскохозяйственном производстве области — садоводству. Заложено более 200 га новых интенсивных яблоневых садов и многолетних насаждений на капельном поливе. Объем валового сбора плодов и ягод в 2019 году составил более 500 тонн.

По итогам 2019 года в Нижегородской области произведено 155,9 тыс. тонн овощей открытого грунта, 840 тыс. тонн картофеля, что на 11% превысило показатели 2018 года. Урожайность картофеля возросла почти на 30%, а на поливе — более чем в 2 раза. Область не только закрыла свои потребности в картофеле, войдя в число регионов-лидеров России по его производству, но и в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», на 40% увеличила экспортные отгрузки картофеля.

Ввести в эксплуатацию путем нового строительства более 4 тыс. га орошаемых земель, вовлечь в сельскохозяйственный оборот более 2,6 тыс. га выбывших сельскохозяйственных угодий, максимально восстановить мелиоративные объекты федеральной собственности — таковы планы нижегородских мелиораторов на 2020-2022 годы. Реальность запланированного подкрепляется инвестиционной привлекательностью региона, инвестактивностью сельхозтоваропроизводителей; в бюджет области заложены финансовые средства на реализацию мер государственной поддержки комплексной мелиорации в размере более 220 млн рублей.