Мраморные перспективы

Мраморные перспективы

Смоленские аграрии развивают отрасль мясного животноводства
АО «АПФ «Наша житница» — современное сельскохозяйственное предприятие в Гагаринском районе Смоленской области, успешно развивающееся уже более 5 лет и входящее в тройку крупнейших зернопроизводителей региона. В 2018 году здесь стартовала многообещающая программа развития животноводства.

За 5 с лишним лет работы площадь пашни АПФ «Наша житница» выросла с 1490 га до 3852 га; всего же в хозяйственном ведении сейчас 11 тыс. га. Эта земля демонстрирует прекрасную урожайность. Например, по итогам 2018 года она составила 31,4 ц/га по пшенице, 33,4 ц/га по ячменю и 42,2 ц/га по овсу; валовой сбор зерновых — 12,3 тыс. тонн. В период 2013-2016 гг. здесь был построен и запущен элеваторный комплекс с полным технологическим циклом мощностью 12 тыс. тонн, а также склады напольного хранения на 6 тыс. тонн, что существенно расширило сбытовые и логистические возможности хозяйства. Комплекс оборудован встроенной семеноводческой линией по отбору семян, что позволяет производить полный цикл зернообработки — от приемки до хранения и отгрузки.
  
«В 2018 году мы ввели за счет культуртехнических мероприятий в севооборот 168 га и очистили 35 км мелиоративных каналов, что даст улучшение почвообработки, — говорит Юрий Кузин, руководитель предприятия. — В планах на 2019 год — ввести в севооборот еще 1 тыс. га. В 2019 году планируется к уборке зерновой группы более 5 тыс. га, прирост к 2018 году составит 30%».

В 2016 году компания приступила к реализации большого инвестпроекта по мясному животноводству. Пилотный проект был запущен в октябре 2016 года, в его рамках построена ферма с беспривязным содержанием на 200 голов КРС и закуплено поголовье (герефордская и абердин-ангусская породы — это известная мраморная говядина).
Первые результаты пилотного проекта оказались многообещающими, и в 2018 году предприятие приняло стратегическую программу дальнейшего развития мясного животноводства по направлению мраморной говядины. Планируется создать собственное производство с замкнутым циклом по воспроизводству, откорму бычков мясных пород с их последующим убоем и переработкой в мясные полуфабрикаты. Общая стоимость этого проекта — 1,2 млрд рублей, и по состоянию на начало текущего года инвестировано уже более 140 млн рублей собственных средств. В настоящее время ведутся переговоры с банками по предоставлению льготного кредитования.
Проект позволит довести общую численность КРС до 10 тыс. голов, для чего будут созданы три производственные площадки. Это площадка содержания маточного стада на 2,4 тыс. голов, площадка по откорму бычков мощностью до 2,2 тыс. голов в год, а также цех убоя и мясопереработки мощностью до 50 голов в смену.
«Хочется отдельно отметить поддержку со стороны властей, — говорит Юрий Кузин, — и поблагодарить администрацию Смоленской области и лично губернатора Алексея Островского, а также администрацию Гагаринского МО и главу района Романа Журавлева».
Мраморные перспективы
215035 Смоленская область,
Гагаринский р-н, Родомановское с. п.,
территория Агротехнический
комплекс, стр. 1,
тел.: (481-35) 6-59-14, +7 (962) 199-88-37,
е-mail: [email protected],
www.agrogi.ru