На страже донского урожая

На страже донского урожая

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области заботится о продовольственной безопасности региона
Современные агротехнологии призваны увеличивать урожайность, сохранять и восстанавливать плодородие. Ростовская область — в тройке лидеров РФ по объемам выращенной сельхозпродукции, за последние годы Дон удвоил производство зерновых культур. За пять лет их валовой сбор составил 59 млн тонн. Важное значение в динамике роста имеют результаты работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

«Филиал реализует полноценную схему поддержки сельхозпроизводства в регионе, начиная от регулярного мониторинга и заканчивая широким информационным сопровождением каждого этапа получения сельхозпродукции. Филиал имеет расширенную структуру, включающую 12 межрайонных отделов, оснащенных необходимым оборудованием. Специалисты работают в каждом районе области, что значительно повышает оперативность и эффективность оказываемых услуг. Сельхозпроизводители решают вопросы проверки качества семян, апробации семенных посевов на местах. Мы проводим регулярный мониторинг наличия вредителей, сорняков и болезней растений, даем консультации по борьбе с ними», — говорит врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадий Урбан.

Определение посевных и сортовых качеств семян, мониторинг движения семян, фитосанитарное состояние и объем работ по защите растений, апробация и регистрация семенных участков и участков гибридизации, сертификация семеноводческих хозяйств, проведение фитоэкспертизы семян. В 2019 году было выдано 2117 сертификатов соответствия на семенной и посадочный материал. На сегодняшний день уже сертифицировано более 700 партий. Фитосанитарное обследование посевов в 2019 году на внебюджетной основе проведено на площади 6621 га. Сейчас уже обследовано более 10 000 га.
На страже донского урожая
Развитие филиала идет по пути новейших научных разработок, на базе Россельхозцентра аграриям доступны исследования по выявлению генно-модифицированных организмов растений и семян, оценка качества протравливания посевного материала, определение содержания нитратов в растительной продукции, подтверждение безопасности и качества зерна согласно требованиям ТРТС 015,021 - 2011. За 2019 год было проверено 5518 тыс тонн. Филиал реализует масштабный проект по закладке демонстрационных участков, которые дают возможность аграриям не ошибиться в выборе новых отечественных сортов и гибридов сельхозкультур, средств защиты и регуляторов роста растений.

Ежегодно региональный Россельхозцентр совместно с АНЦ «Донской» на площадке форума «День Донского поля» закладывает демонстрационные участки сортов и гибридов сельхозкультур, демонстрируют опыты по применению средств защиты растений. Сельскохозяйственный сезон 2020 года набирает обороты. Донской Россельхозцентр не снижает темпы работы, помогает аграриям вырастить качественный урожай, садоводам оказывает помощь в борьбе с вредителями плодовых культур. Одно из важных направлений работы — внедрение системы цифрового мониторинга, что позволит повысить эффективность обследований и сократит время на обработку данных.