Ольга Горбанева: «Экспозиция области с гордостью продемонстрировала достижения агроэкспорта»

Ольга Горбанева: «Экспозиция области с гордостью продемонстрировала достижения агроэкспорта»

Сто шесть медалей различного достоинства и три соглашения о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства привезла делегация Ростовской области с Российской выставки «Золотая осень» в Москве
Кто стал призером и чем удивили участников выставки донские сельхозпроизводители в нынешнем году, «Вестнику АПК» рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева.

— Более 50 ведущих предприятий донского агропромышленного комплекса стали участниками «Золотой осени» в этом году. Коллективная экспозиция Ростовской области, представленная в разделе «Регионы России», заняла площадь 150 кв. метров, где и были показаны все отраслевые направления АПК региона. Акцент при формировании концепции экспозиции был сделан на демонстрации региона как лидера АПК, на повышении инвестпривлекательности для создания новых производств и на развитии подотраслей сельского хозяйства.

Экспозиция области с гордостью продемонстрировала достижения агроэкспорта. Его общий объем в 2018 году составил 5,4 млрд долларов. Поставляя сельхозпродукцию в 109 стран мира, Ростовская область производит 20% от всего российского экспортного агросырья.
Помимо презентации инвестиционного и экспортного потенциала, наш стенд на четыре дня выставки стал местом для обсуждений, переговоров и заключения соглашений. Так, в первый день работы выставки было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Ростовской области, ПАО «Сбербанк России» и ООО «Азовский морской терминал» по реализации инвестпроекта, предполагающего создание многопрофильного перевалочного комплекса «Зерновой терминал в морском порту Азов». Мощность проектируемого терминала по перевалке зерновых и прочих грузов — 1,5 млн тонн в год с возможным увеличением до 2 млн тонн. Объем инвестиций в проект — 2,6 млрд руб. В 2024 году планируется его выход на проектную мощность.

В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством области и ООО «Светлый» о реализации мероприятий по комплексному развитию сельских территорий, где осуществляется сельскохозяйственная деятельность компании. За последние три года на социальное развитие села ООО «Светлый» уже направило более 350 млн рублей. В 2020 году планируется строительство Академии хоккея, а также продолжится установка детских площадок. Еще одно соглашение минсельхозпрод области заключил с Национальным союзом производителей говядины. Это сотрудничество будет способствовать реализации на Дону проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», развитию экспортного потенциала АПК региона.

Богатой и на урожай наград оказалась «Золотая осень-2019» для донской делегации. Наш регион получил 106 медалей различного достоинства, из которых 46 золотых, 35 серебряных и 25 бронзовых и 4 благодарности. Основной вклад в общую копилку внесли перерабатывающие предприятия. В номинации «За производство высококачественной пищевой продукции» — 49 медалей. Больше всего медалей высшего достоинства получили предприятия «Алые паруса», «Донские традиции» и «Тавр». Также в номинации «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» получено 11 медалей, из которых пять — золотые. А наше министерство было удостоено золотой медали в номинации «Эффективная реализация региональных программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий».