Профессия, которая кормит

Профессия, которая кормит

Летопись одного из лучших учебных заведений начального и среднего профессионального образования Татарстана — Кукморского аграрного колледжа — началась с 1962 года
Летопись одного из лучших учебных заведений начального и среднего профессионального образования Татарстана  — Кукморского аграрного колледжа  — началась с 1962 года, когда при МТС в селе Яныль начало работу училище механизации сельского хозяйства. Сегодня здесь востребованные профессии механика, тракториста, автослесаря, газовика, строителя, повара, портного получают около 500 ребят, еще порядка 600-700 уже состоявшихся специалистов ежегодно проходят обучение или повышение квалификации.

В учебном заведении ведется целенаправленная работа по пополнению и обновлению учебных кабинетов и лабораторий. Обучение сельскохозяйственным профессиям ведется не только в учебных классах и аудиториях, но и, как полагается, в поле — у колледжа есть собственное хозяйство на 195 га земли. Имеются спортивный комплекс, благоустроенное общежитие на 160 мест, столовая, библиотека.

Стратегический курс колледжа — подготовка студентов по целевому направлению работодателей. Для этого учреждение ведет принципиально новые формы обучения с использованием материально-технического и кадрового потенциала производителей, их учебной базы и опыта специалистов. В связи с этим подписано партнерское соглашение с компанией «Гомсельмаш» (Беларусь), которая создала в колледже учебно-демонстрационный центр, предоставляет на безвозмездной основе для обучения современную технику и каждый год обновляет ее модификацию. Налажены хорошие партнерские отношения с ЗАО «ДеЛаваль»: оснащена лаборатория по оборудованию животноводческих комплексов и механизированных ферм доильным залом фирмы «ДеЛаваль», которая широко используется сельскохозяйственными предприятиями Кукморского и близлежащих районов. Мастера производственного обучения и преподаватели повышают квалификацию вместе с сервисными инженерами дилерских центров в учебном центре «ДеЛаваль» в Московской области. Колледж в 2018 году начал сотрудничество с ПАО «КАМАЗ» по повышению квалификации преподавателей и мастеров, оснащению лаборатории современными узлами и агрегатами автомобилей КАМАЗ, прохождению производственной практики студентов на автозаводе. Одним из последних достижений колледжа является заключение в 2019 году соглашения о сотрудничестве с ООО «ТЕХА диагностика» (г. Москва).

Колледж активно участвует в движении WorldSkills по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело», «Кирпичная кладка», «Обслуживание грузовых автомобилей», «Технология моды».