Сохраняя лучшие традиции

Сохраняя лучшие традиции

СХП «Советское» наращивает поголовье КРС молочного направления
В этом году СХП «Советское», основанное на базе бывшего зерносовхоза «Октябрьский», отметило 55-летний юбилей. Многое изменилось за эти годы. Появлялись новые технологии, современная энергоемкая техника, однако основное направление совхоза — выращивание продукции растениеводства и разведение КРС молочного направления — оставалось неизменно.

СХП «Советское» — классический пример качественной работы сельскохозяйственного предприятия. Замкнутый цикл работ здесь отлично дополняет созданный зеленый конвейер, способствующий повышению продуктивности КРС и производству экологически чистого молока. «Традиционно мы используем двенадцатипольный севооборот, в структуре которого присутствуют многолетние травы, кукуруза на зерно и озимая рожь. Наличие этих сельхозкультур наряду с применением нескольких сроков сева позволяют создать зеленый конвейер, бесперебойно обеспечивающий с ранней весны и до поздней осени поголовье КРС зелеными кормами», — сообщает директор СХП «Советское» Сергей Матвеенко. В структуре предприятия работает и свой кормоцех, где изготавливаются корма для коров и телят. А вот введение в рацион кормления животных различных добавок здесь сведено до минимума. «Во-первых, это стало затратно, поскольку все добавки импортные, а во-вторых, их применение в дальнейшем негативно сказывается на продуктивности будущего поколения. К тому же мы ориентированы на производство экологически чистого молока», — поясняет Сергей Матвеенко. Дойное стадо хозяйства насчитывает 1050 голов, а всего в «Советском» выращивают более 3 тыс. голов КРС. Доение здесь ведется по передовым технологиям производства DeLaval: один доильный зал оборудован установкой «Елочка», а другой оснащен установкой «Параллель». Руководство предприятия рассматривает возможность строительства двух новых быстровозводимых корпусов для содержания животных. И это не случайно: в хозяйство планируется приобрести 200 голов нетелей голштинской породы, известной не только внушительными удоями молока, но и высокими привесами.

«Хорошую службу оказывает хозяйству государственная поддержка, и мы активно пользуемся практически всеми возможностями субсидирования, — делится Сергей Матвеенко. — Например, для получения субсидий на приобретение семенного материала мы стали пользоваться семенами местной селекции. В рамках государственных программ приобрели два трактора отечественного производства К-744. Их общая стоимость составила более 9 млн рублей, при этом в виде субсидий мы вернули порядка 4 млн». Технический парк хозяйства, рассчитанный на обработку 15 тыс. га посевных площадей, насчитывает 15 комбайнов, 30 тракторов и множество единиц шлейфа. Однако для оперативного проведения уборочной страды хозяйство дополнительно арендует порядка шести комбайнов.

353671 Краснодарский край, Ейский р-н, пос. Советский, ул. Школьная, 1, тел.: (86132) 6-12-25