В поддержку аграриев

В поддержку аграриев

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации» отмечает 15-летний юбилей
Предприятие «Агро-Инновации» работает в Чувашии с 2004 года. Его задача — содействовать развитию сельхозорганизаций, способствовать внедрению передовых технологий, консультировать фермеров по различным вопросам, в том числе по государственной поддержке, а также поддерживать развитие в регионе сельхозкооперации.

«Агро-Инновации» является региональным информационно-консультационным центром агропромышленного комплекса. В нынешнем году предприятие отмечает юбилей. «Прошло 15 лет со времени создания нашего предприятия, — рассказывает директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев. — Сделано немало. Предприятие встало на ноги и завоевало авторитет как в Чувашской Республике, так и за ее пределами. Перед нами, как и прежде, стоят важные задачи. В первую очередь это оказание информационно-консультационной помощи аграриям. Мы издаем методическую литературу, помогаем в составлении бизнес-планов, ведем аналитическую работу, содействуем в участии в выставках, организуем тематические семинары, выездные мероприятия по обмену опытом для руководителей и специалистов сельхозорганизаций в передовые хозяйства России, стран ближнего и дальнего зарубежья».
Современные технологии в сельском хозяйстве в мире — как в животноводстве, так и в растениеводстве — сильно изменились, далеко шагнув вперед. Свою работу «Агро-Инновации» начало с организации поездок руководителей сельхозпредприятий в передовые хозяйства. Для многих стало событием своими глазами увидеть, что такое нулевая технология обработки почвы (No-Till), беспривязное содержание скота с доением коров в доильных залах и многое другое.

Сегодня работа значительно расширилась. Для повышения квалификации специалистов сельхозорганизаций проводятся различные обучающие семинары по экономике, организации и управлению производством, современным технологиям в животноводстве и растениеводстве. Проводится практическое консультирование с выездом на поля и фермы. Совместно с агрофирмой «Санары» Вурнарского района внедряются современные ресурсосберегающие технологии (минимальная обработка, No-Till, элементы точного земледелия и т.д.). На протяжении ряда лет консультанты во главе с В.М. Мутиковым занимаются вопросами биологизации земледелия в агрофирме «Слава картофелю» Комсомольского района. На базе ООО «Новый путь» Аликовского района специалисты отрабатывают вопросы практического консультирования по технологическим процессам в молочном скотоводстве. Ежегодно выпускаются методические рекомендации по проведению весенне-полевых работ, севу озимых культур. Интересны специалистам рекомендации по заготовке кормов, ресурсосберегающему земледелию, расчету потребности кормов, зоогигиеническим требованиям при строительстве животноводческих помещений и выращиванию молодняка КРС. Более 10 лет «Агро-Инновации» является устроителем межрегиональной выставки «Картофель».

КУП «Агро-Инновации» также сопровождает участие фермеров в конкурсном отборе на получение грантов. За период с 2012 по 2019 гг. господдержкой воспользовались 322 начинающих фермера и 66 семейных животноводческих ферм. За четыре года грант на развитие материально-технической базы получили 10 сельхозпотребкооперативов.

«Агро-Инновации» в 2019 году провело 25 семинаров для желающих участвовать в программах господдержки. В этом же году на базе предприятия «Агро-Инновации» был создан Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной потребкооперации в Чувашии. «Дело получается, если в него вкладывать душу. Аграрии выполняют работу, требующую огромного и нелегкого труда. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы их цели достигались легче», — добавляет Николай Васильев.