Владимир Березовский: «Гражданская инициатива имеет сегодня первостепенное значение»

Владимир Березовский: «Гражданская инициатива имеет сегодня первостепенное значение»

Глава администрации Сальского района Ростовской области Владимир Березовский рассказал «Вестнику АПК» о том, как местным аграриям удалось добиться высокой урожайности, несмотря на тяжелые весенние погодные условия
Также он поделился планами по реализации новой программы «Комплексное развитие сельских территорий», по которой уже вовсю идет работа, хотя до официального старта еще почти полгода.

— В 2019 году сальские аграрии собрали 625,5 тыс. тонн зерна, что на 18,1 тыс. тонн больше, чем в 2018-м. Урожайность составила 35,7 ц/га, что значительно больше среднеобластного показателя. В истории района это второй по результативности после рекордного 2017-го год, когда было собрано 702,8 тыс. тонн зерна. Отдельно хочется отметить сельхозпредприятия, получившие наивысший валовой сбор зерна: ООО «Славяне», ООО «Агро-Мичуринское» и ООО «АгроСоюз Юг Руси» филиал ПКЗ «им. С.М. Буденного». Среди малых предприятий хотелось бы назвать ООО «Псарев и Сын», ООО «Сеятель», ООО «Масис». Залогом успеха всех этих хозяйств является выполнение технологии возделывания культур: тщательная подготовка почвы, сев в оптимальные сроки, использование высокоурожайных и устойчивых сортов, применение удобрений, азотных подкормок, биологических препаратов и стимуляторов роста, проведение защитных мероприятий.

Сельское хозяйство неразрывно связано с переработкой продукции. На территории района действуют 16 перерабатывающих производств. За первое полугодие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности произвели 1742,2 тонны муки, 337,3 тонны крупы, 1979 тонн хлеба, 1000 тонн молочных продуктов, 717,9 тонны колбасных изделий и свыше 1500 тыс. условных банок консервов. В целом в отрасли по сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика производства.

В районе работают не только маститые аграрии. В настоящее время четыре КФХ подали документы на конкурс по программе «Поддержка начинающих фермеров». Три КФХ готовят документы для участия в программе «Агростартап», один фермер планирует участвовать в конкурсе на грант для развития семейной фермы. Общий объем инвестиций с учетом собственных средств фермеров составит более 30 млн рублей. Планируется создание кооперативов из фермерских и личных подсобных хозяйств для улучшения условий переработки и реализации продукции.
В рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в районе 41 семья улучшила свои жилищные условия. Введено в строй 2,7 тыс. кв. метров жилья, выделено из федерального, областного и местных бюджетов более 48 млн рублей. В поселке Гигант возведено два многоквартирных жилых дома по 12 квартир каждый.

С 2020 года начнется реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий». Уже сформированы паспорта Буденновского, Гигантовского, Екатериновского и Манычского поселений. Администрация района совместно с администрациями поселений работает по созданию проектов развития территорий. Одним из важных факторов в выборе проекта комиссией является привлечение внебюджетных источников, и здесь никак не обойтись без помощи юридических и физических лиц, радеющих за родной край. И конечно же, каждый проект должен получить поддержку местных жителей — без этого ни один проект не одобрит комиссия, поэтому гражданская инициатива имеет сегодня первостепенное значение.