Вячеслав Салюкин: «Социальные расходы — это вклад в успешное развитие хозяйства»

Вячеслав Салюкин: «Социальные расходы — это вклад в успешное развитие хозяйства»

Вячеслав Салюкин является не только одним из лучших руководителей хозяйства в Целинском районе Ульяновской области, он придерживается активной социальной позиции — оказывает помощь родному селу, району, предоставляет значительную соцподдержку своим работникам
Недаром фермеру было присвоено звание «Почетный гражданин Целинского района», он награжден знаком «Заслуженный фермер России», неоднократно получал грамоты различного уровня, был занесен во Всероссийский реестр «Книга Почета» в 2016 г.

Сегодня хозяйство занимается выращиванием зерновых культур, подсолнечника и сахарной свеклы, очень успешно в производстве элитных семян. Так, здесь выращиваются элитные семена, пожалуй, самых востребованных и популярных сортов яровой пшеницы: Экада-70, Экада-109, Ульяновская-100, Ульяновская-105, а также озимой пшеницы Марафон, Харьковская-92. Всего в 2016 году продана почти тысяча тонн таких семян, причем разошлась элита по самым разным регионам России: в Башкирию, Чувашию, Оренбург, Пермь, Самару, Ульяновск и др. Эффективно развивать сельхозпроизводство в современных условиях, конечно, невозможно без качественной производительной техники. В 2015-2016 гг. хозяйством было приобретено основных средств на сумму более 11 млн руб. (собственных средств) и 28,5 млн руб. (в лизинг). Так, были закуплены зерноуборочный комбайн «Полессе-1218», трактора К-744, МТЗ-82, самоходный опрыскиватель «Туман-2», фронтальный погрузчик, оборотный плуг, сеялка, культиватор, КАМАЗ с прицепом и др. «В 2016 году мы ввели в эксплуатацию зерноочистительный комплекс ЗАВ-40, который был нам крайне необходим, — рассказывает руководитель предприятия Вячеслав Салюкин. — Кроме того, теперь у нас появились три ангара для хранения зерна площадью 3 тыс. кв. метров, автомобильные весы и крытая стоянка для техники на 1600 кв. метров. Построили административно-бытовое здание, АЗС, заасфальтировали территорию базы, на что потрачено более 20 млн рублей».
Вячеслав Салюкин: «Социальные расходы — это вклад в успешное развитие хозяйства»
Всем известно, что основа успеха любого предприятия — коллектив. «У нас трудятся 30 человек, среди которых более 50% моложе 45 лет. И своими людьми мы очень гордимся, один из сотрудников Борис Нагорнов был награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, — поделился Вячеслав Салюкин. — Немало внимания уделяем и созданию комфортных условий труда: оснастили столовую на 50 мест, предоставляем сотрудникам трехразовое бесплатное питание, оборудовали баню и общежитие. Ежегодно выделяем по 8-10 путевок для лечения в санаториях, на что тратится более 400 тыс. рублей.
Все это не просто расходы — это своего рода вклад в успешное развитие хозяйства. К примеру, за 2015 год наша прибыль составила более 2 млн рублей. При этом хозяйство занимается благотворительностью: оказывает помощь школам, детскому саду, церкви и т. д. За 2016 год было потрачено на благотворительность 316 тыс. рублей. Считаю это важной частью функционирования любого бизнеса, ведь самое главное, какой след и какую память мы оставим после себя на родной земле».