Артем Морозов: «Рука об руку мы делаем общее дело»

Артем Морозов: «Рука об руку мы делаем общее дело»

КФХ Морозов было организовано в 2012 году. Стартом послужила грантовая поддержка в 1 млн рублей, полученная на откорм КРС. 
Поголовье, начинавшееся с 10 бычков, сегодня выросло до 240  голов, земельные угодья КФХ составляют 650 га. В перспективе — расширение хозяйства, увеличение продукции и повышение ее качества. 

«Наша семья всю жизнь в сельском хозяйстве и в животноводстве, нам, детям, внушали любовь к земле и труду, — вспоминает бывший глава КФХ, а ныне глава поселения Трудовой Артем Морозов. — Родители работали в колхозе, на личном подворье держали 10 коров. Дети — трое сыновей и дочь — с малых лет помогали по хозяйству». Сегодня вся мужская половина Морозовых трудится на семейной ферме. Глава Павел Морозов, местный меценат и благотворитель, помогает в организации сельских праздников, оказывает поддержку сельскому совету поселка Трудовой. Младший сын Константин получил специальность ветеринара и следит за здоровьем животных, старший сын Вадим — специалист по общим вопросам — занимается документацией и ремонтом техники. Все братья — мастера спорта по национальной борьбе куреш. В 2017 году фермеры получили второй грант в 6,5 млн рублей. Построили современную ферму, закупили нетелей. В прошлом году надоили порядка 6,5 тыс. тонн молока на одну голову. Кормовую базу обеспечивают собственными силами, выращивая практически все необходимые в хозяйстве культуры. Кроме того, КФХ предоставляет работу местному населению. Кроме членов семьи, в крестьянско-фермерском хозяйстве трудятся девять человек. «Чтобы удержать специалистов в АПК, необходимо платить им хорошую зарплату. А для хорошей зарплаты необходимы высокие показатели по молоку и урожаю зерновых. Вот мы и работаем по максимуму, стараемся делать свою работу на совесть. Только так мы сможем конкурировать с крупными агрохолдингами. Доярка у нас получает порядка 30 тыс. рублей, тракторист — 35-40 тыс.», — считает Артем Морозов. КФХ Морозов можно назвать системообразующим предприятием поселка. Развивая семейный бизнес, глава поселка Трудовой заботится о развитии социальной инфраструктуры населенного пункта. За полгода здесь построили большую современную детскую площадку, дорожку для пешеходов длиной более 1,5 км. В этом году планируется закончить строительство пожарного депо. «Рука об руку мы делаем общее дело, стараемся развивать сельское хозяйство на благо своей малой родины», — говорит Артем Морозов.