Время заботиться о земле

Время заботиться о земле

Россия продолжает восстанавливать богатое советское мелиоративное наследство

Работа в рамках госпрограммы вовлечения сельхозземель в оборот позволит России наращивать объемы сельхозпроизводства. То, что сделано за 2022 год, увеличит валовый урожай на 2 млн тонн, а в перспективе эти инвестиции не имеют цены. Забота о состоянии и плодородии земли должна стать одним из приоритетов госполитики. И важные шаги в этом направлении уже сделаны. 

Подводя итоги реализации первого года действия госпрограммы, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила журналистам, что за счет мелиоративных мероприятий сохранено и возвращено в использование около 400 тыс. га. Такие темпы вовлечения земель в оборот отстают от изначальных плановых показателей программы, но даже этот результат позволит нарастить производство сельхозпродукции минимум на 2 млн тонн к концу 2023 года. При этом в правительстве не собираются сидеть сложа руки и активно работают над увеличением эффективности госпрограммы. В частности, как предполагала госпрограмма изначально, ежегодно в оборот должно быть вовлечено 1,2 млн га земли. Всего на эти цели Россия потратит за 10 лет более 750 млрд рублей.

Вернуть пашню. Стоит напомнить, что неиспользуемые и заброшенные земли сельхозназначения — большая проблема России. Два года назад было официально озвучено, что в стране не используется по назначению 5% аграрного земельного фонда — порядка 20 млн га пашни. Это гигантское богатство, которое не приносит никакой пользы стране. В 2021 году была разработана программа, согласно которой до конца 2031 года в оборот будет возвращено 13,2 млн га земли. Попытки активизировать более эффективное использование сельхозземель, в частности тех, что были освоены еще в советское время, российское правительство предпринимало неоднократно, однако по-настоящему масштабные деньги на эти цели пришли лишь в 2022 году — только из федерального бюджета будет выделено, согласно текущей версии программы, 539 млрд рублей. Средства, в частности, пойдут на агрохимические и эколого-токсикологические исследования, подготовку проектов межевания и кадастровые работы, реконструкцию мелиоративных и гидротехнических сооружений.

Как отметил ранее премьер Михаил Мишустин, на первом этапе в течение первых пяти лет должна быть создана достоверная база данных о земельных участках в 83 регионах, которые планируется вовлечь в оборот. Кроме того, госпрограмма предусматривает проведение до 2025 года оценки состояния плодородия не менее 8,8 млн га неиспользуемой пашни. Ранее в Минсельхозе поясняли, что сейчас данные о качестве и составе такой земли, а также о правах собственности на нее разрознены, отсутствуют или недостоверны.

В рамках программы Минсельхоз будет на протяжении 2022-2031 годов готовить проекты межевания участков, выделяемых в счет невостребованных земель, находящихся в муниципальной собственности. Также планируется постановка на государственный кадастровый учет участков сельхозназначения, государственная собственность на которые не разграничена, а также участков, выделяемых в счет невостребованных земельных долей, нормативная база для этого, отметим, только готовится.

Водные процедуры. Значительная роль в госпрограмме отводится мелиорации. Так, объем средств, которые будут направлены в 2023 году на реконструкцию и капитальный ремонт российских объектов мелиоративных комплексов, составит 10 млрд рублей. Это поможет сохранить 55 тыс. га угодий в сельхозпроизводстве, сообщила в Совете Федерации Виктория Абрамченко. «В 2022 году направили на реконструкцию и капитальный ремонт объектов мелиоративного комплекса около 6 млрд рублей. В текущем году направляем на эти цели 10 млрд рублей.

Это позволит сохранить в сельхозпроизводстве 55 тыс. га», — сказала она. «В 2022 году завершена реконструкция 19 объектов в девяти регионах и проведен капремонт еще 22 объектов, что позволило предотвратить выбытие из оборота почти 60 тыс. га сельхозугодий», — подчеркнула замглавы правительства.

Вице-премьер также рассказала, что государство работает над унификацией доступа к системам подачи воды для сельхозпроизводителей.

Минсельхоз планирует разработать, где будут прописаны условия прозрачности оплаты воды для всех аграриев. Также, по ее словам, прорабатывается возможность увеличения с 50% до 90% компенсации затрат сельхозпроизводителей на мероприятия в области агролесомелиорации и фитомелиорации.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин обратил внимание на проблему наличия бесхозяйных мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. Он напомнил, что в законодательстве не установлен порядок признания права собственности на такие системы и порядок признания их недействующими.

Регионы взялись за работу. Строительство и реконструкция объектов мелиоративного хозяйства в регионах действительно развернуто масштабное. Так, к примеру, в Хабаровском крае в прошлом году привели в порядок 1040 га земель, они уже использовались в посевной. Глава региона Михаил Дегтярев сообщил, что к 2030 году планируется к вводу в оборот 30 тыс. га земель сельхозназначения. Посевная площадь увеличится за счет реализации опорного проекта «Мелиорация и кластер АПК» — одной из флагманских инициатив единой стратегии развития Хабаровского края. Как уточняет правительство региона, только в окрестностях села Зоевка района имени Лазо до 2027 года пригодными для сельского хозяйства станут почти 6 тыс. га земель.

Параллельно с мелиорацией для достижения общей цели — дополнительных 30 тыс. га — используются и другие эффективные механизмы.

На развитие мелиоративного комплекса Краснодарского края в 2023 году выделят порядка 770 млн рублей. «Мы делаем все, чтобы сохранить земли сельскохозяйственного назначения и использовать их максимально эффективно. Мелиорация позволяет обеспечить устойчивое повышение плодородия почвы, оказывает прямое влияние на рост растениеводческой продукции. Ежегодно за счет федеральных и краевых средств увеличиваем финансирование мероприятий по развитию этого направления. В 2023 году направим около 770 млн рублей. Это позволит построить 4,5 тыс. га мелиоративных систем», — рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В настоящее время площадь мелиорируемых земель на Кубани составляет 386,4 тыс. га. В них входят рисовые оросительные системы, овощные и зерновые культуры, а также сады. За последнее пятилетие в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию почти 24 тыс. га.

Сельхозпроизводители Самарской области, которые построили оросительные системы, получили компенсации на сумму свыше 584 млн рублей в 2022 году, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Объем компенсации более чем в два раза превышает значение за 2021 год. «Сельхозтоваропроизводителями Самарской области реализовано три проекта строительства оросительных систем на площади 4,4 тыс. га», — уточняется на сайте ведомства.

Крупнейшим проектом в сфере мелиорации в текущем году является строительство внутрихозяйственной оросительной системы на площади 2700 га с реконструкцией магистрального канала. Проект реализуется в Приволжском районе. Стоимость работ составляет чуть меньше одного миллиарда рублей. После завершения проекта почти 50% затрат предприятию будут компенсированы государством в виде субсидии.

Оросительная сеть, расположенная в Приволжском районе, запроектирована в виде открытых каналов с забором воды из Куйбышевского обводнительно-оросительного канала. Общая протяженность оросительной сети составляет более 40 км.

На площади 2700 га запланировано использование 15 широкозахватных дождевальных машин нового поколения и 4 барабанные дождевальные машины.