Целенаправленные успехи

Целенаправленные успехи

Брянская область славится высококачественной продукцией

В Брянской области создана стабильная сырьевая база для производства сельхозпродукции, и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности достойно представляют регион на российском рынке. Брянские марки молочной, мясной, кондитерской продукции представлены на всей территории России — от Калининграда до Хабаровска. Расширяются и экспортные поставки.

«Свой труд в региональные достижения вкладывают более 40 тыс. человек в отраслях растениеводства и животноводства, а в пищевой и перерабатывающей промышленности — более 16 тыс. человек, — делится заместитель губернатора Брянской области Борис Грибанов. — В нашем регионе динамично увеличивается производство зерна, картофеля, молока, растет поголовье крупного рогатого скота, птицы и свиней на убой, объемы продуктов переработки мукомольной и крупяной промышленности, мяса птицы, свинины, мясных консервов, сыра, масла сливочного, кондитерских изделий».

На сегодняшний день Брянская область в масштабах Российской Федерации занимает высокие позиции сразу в нескольких производствах. Первое место по промышленному производству картофеля. Регион по праву можно назвать картофельным краем, ведь в 2022 году он произвел каждый 7-й килограмм картофеля в России. А в текущем году аграрии на Брянщине получают урожайность картофеля 550 ц/га.

Также область занимает первое место в Центральном федеральном округе и второе место в России по поголовью крупного рогатого скота, первое место в России по производству крупного рогатого скота на убой в сельхозпредприятиях. Поголовье мясного КРС в настоящее время — 590 тыс. голов. Достигнут такой показатель благодаря реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта ООО «Брянская мясная компания» по созданию комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС и комплекса по убою и первичной переработке КРС. В целях развития переработки продукции, использования собственного сырья предприятие открыло кожевенный завод мощностью 1,5 тыс. тонн сырья в месяц, линию по производству готовых кулинарных блюд мощностью переработки 1,8 тыс. тонн ежемесячно.

Брянский сыр, который производят 17 различных предприятий, позволил занять третье место в Российской Федерации по производству сыров и второе место в ЦФО.

В свиноводстве сделан большой шаг вперед: в годы советской власти в регионе было 560 тыс. голов свиней, а сегодня выращивается более 1 млн голов. Брянскую область сейчас также можно назвать специализирующейся на бройлерном птицеводстве, и это притом что в советское время мясо птицы в регионе не производилось.

«Благодаря целенаправленному инвестированию в развитие агропромышленного комплекса, внедрению элементов точного сельского хозяйства, новейших технологий, профессионализму кадров, тесному взаимодействию науки и производства Брянская область за последние годы добилась внушительных успехов в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и продолжает обеспечивать продовольственную безопасность России», — подытоживает Борис Грибанов.