На поддержку донских аграриев в 2024 году направят около 9 млрд рублей

На поддержку донских аграриев в 2024 году направят около 9 млрд рублей

В Ростовской области сегодня делают упор на поддержку местных сельхозпроизводителей и развитие сельского туризма.

На это выделяют все больше средств из федерального и регионального бюджетов.

«Начало сельскохозяйственного сезона в нынешнем году стало для фермеров успешным, — подчеркнул заместитель председателя донского парламента — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. — В регионе посеяно более 3 млн га зерновых озимых культур. Несмотря на непростые погодные условия, посевы успешно сохранились. В настоящее время ведется, а в южных районах уже завершилась ранняя некорневая подкормка озимых культур. Состояние озимых хорошее и не вызывает беспокойства».

Депутат также отметил, что донские аграрии активно пользуются государственной поддержкой. В нынешнем году в региональном бюджете на поддержку сельхозпроизводителей выделено 8,64 млрд рублей, более 3 млрд рублей пойдет на поддержку растениеводства. «Таких цифр еще не было, поддержка донского аграрного сектора вышла на рекордный уровень», — подчеркнул Вячеслав Василенко.

Также при господдержке аграриев удается обеспечить техникой отечественного производства. Для ее приобретения в региональном бюджете предусмотрено 818 млн рублей субсидий. Кроме того, по сравнению с прошлым годом в области значительно вырос объем поддержки садоводства, виноградарства, овощеводства, а также крестьянско-фермерских хозяйств.