Икринка к икринке

Икринка к икринке

С 1 мая 2024 года маркировка лососевой и осетровой икры станет обязательной.

В 2024 году производители будут обязаны наносить маркировку на упаковку икры осетровых и лососевых видов рыб и подавать эти данные в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров.

До конца апреля 2024 года маркировка осетровой и лососевой икры продолжит тестироваться в экспериментальном режиме, далее она станет обязательной для всех производителей. С 1 апреля 2024 года начнется регистрация предприятий в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, а уже с 1 мая при вводе икры в оборот на упаковке должен быть нанесен штриховой код для передачи сведений в систему мониторинга. При этом допускается реализация икры, произведенной или ввезенной в страну до этой даты, пока не истечет срок годности такой продукции.

Правила цифровой маркировки икры утверждены постановлением Правительства РФ № 2028 от 29.11.2023 г. Кроме того, требования маркировки не распространяются на товары, упакованные в организациях розничной торговли в присутствии потребителя.

В 2023 году рыболовные хозяйства выступали за то, чтобы продлить тестирование цифровой маркировки икры до конца лососевой путины в 2024 году (завершается осенью). Также на данном этапе в эксперименте в полном масштабе не участвуют регионы Дальнего Востока, где, собственно, и ведется заготовка лососевой икры.