Продовольственная энергия Луганского региона

Продовольственная энергия Луганского региона

ООО «Агросфера» в 2024 году запустит на полную мощность крупный инвестиционный проект

Луганская компания «Агросфера» — стремительно развивающееся агропромышленное предприятие в Луганской Народной Республике, где сегодня
делают ставку на реализацию инвестиционных проектов. В числе первостепенных целей компании стоит продовольственная безопасность республики, стабильность цен на продукцию и создание новых рабочих мест.

Инвестиционные проекты, которые сегодня реализует компания «Агросфера», направлены на развитие растениеводства, животноводства и переработки сельхозпродукции на территории ЛНР. Компания на сегодняшний день уже инвестировала в сельское хозяйство региона более 6,2 млрд рублей. «Наша компания воплощает в жизнь концепцию аграрного предприятия полного цикла — от поля и фермы до прилавка, — делится директор ООО «Агросфера» Виктор Нагородний. — Вся выращиваемая на нашем предприятии продукция отличается конкурентоспособностью, высоким качеством и доступностью. Это тот самый базис, который позволит успешно воплотить в жизнь все наши планы, а планы у нас серьезные и на долгую перспективу».

Продовольственная энергия Луганского региона

Ключевые задачи. На предприятии успешно внедрены современные агропромышленные технологии, что позволяет обеспечить высокую эффективность ведения производственных процессов. В хозяйстве используется современная сельхозтехника, которая дает высокую производительность, создает комфортные условия труда для специалистов.

Перспективными направлениями развития компании являются инвестиционные программы. Прежде всего это производство, выращивание, хранение, переработка и реализация продукции растениеводства и животноводства. Предприятие уже сегодня ставит перед собой планы по развитию отраслей свиноводства, птицеводства, скотоводства, выращивания овощей открытого и закрытого грунта. Сегодня одним из наиболее актуальных для сельского хозяйства вопросов остаются кадры. Поэтому предприятие планирует в ближайшем будущем создать не менее 3 тыс. новых рабочих мест. Все предпринимаемые в компании шаги нацелены на решение важнейших задач социально-экономического развития региона, а именно обеспечение продовольственной безопасности республики и наполнение регионального бюджета за счет налоговых поступлений.

Продовольственная энергия Луганского региона

Животноводство в приоритете. Компания «Агросфера» была создана в июле 2022 года. Ее основное направление деятельности — производство и переработка продукции растениеводства и животноводства. Для решения этих задач сегодня на предприятии реализуется масштабный инвестиционный проект — строительство крупного животноводческого комплекса на площади 60 гектаров. В перспективе новый свиноводческий комплекс будет выпускать продукцию, объем которой будет эквивалентен порядка 80% импортозамещения свинины в ЛНР. На данном этапе строительство свинокомплекса уже выполнено на 90%. «Проект свинокомплекса разработан с применением передовых мировых технологий, аналогов которым нет на территории Луганской Народной Республики, и включает в себя наиболее прогрессивные решения в отношении биобезопасности, — поясняет Виктор Нагородний. — Здесь продумана каждая деталь. В структуру комплекса входит собственный комбикормовый завод. Также на территории комплекса будет работать цех белковых кормов по переработке боенских отходов производительностью 500 кг экструдированного корма в час. Убойный цех имеет производительность около 10 тыс. голов в месяц, здесь также оборудованы холодильные камеры для охлаждения и заморозки полуфабрикатов, предусмотрена обвалка туш с последующей вакуумацией охлажденного мяса.

Отдельно в комплексе предусмотрено содержание племенных животных для собственного воспроизводства родительского стада и реализации генетического материала населению».

Свинокомплекс полного цикла на 1200 основных свиноматок был введен в эксплуатацию в Лутугинском районе ЛНР в 2023 году. Это первое в регионе животноводческое предприятие с замкнутым производственным циклом. Проектная мощность переработки комплекса составляет 34 тыс. убойных голов в год, производство беконного мяса — более 3 тыс. тонн в год.

Для обеспечения производственного процесса сырьем в структуре комплекса предусмотрено подразделение, где выращивается племенная чистопородная группа животных. В частности здесь содержатся породы йоркшир, ландрас, дюрок канадской селекции.

В комплексе все производственные процессы автоматизированы, имеется станочное оборудование, климатические установки, система кормления и поения австрийской фирмы Shauer. Также есть элеватор для единовременного хранения зерна общим объемом 3 тыс. тонн. После выхода комплекса на полную проектную мощность на предприятии планируется создать 140 новых рабочих мест. Инвестиции в строительство свинокомплекса составят 3,2 млрд рублей.

Проект будет играть ключевую роль в развитии животноводческой отрасли республики, а полная производственная цепочка до получения свинины в полутушах и субпродуктов создает конкурентные преимущества для работы не только на региональном, но и на федеральном уровне. «На предприятии с самого начала была принята конкурентная стратегия, — продолжает Виктор Нагородний. — Высокая рентабельность производства свинины достигается за счет строительства новых площадок, внедрения высокотехнологичного оборудования, использования высокопродуктивных пород и гибридов свиней, применения полнорационных сбалансированных комбикормов. Конкурентными преимуществами нашей продукции будут являться низкая себестоимость производства, высокий удельный вес содержания мяса в свиньях и современная технология производства».

Развивая растениеводство. Компания «Агросфера» активно осваивает и растениеводческое направление — это проект освоения пахотных земель на территории ЛНР. Площадь пашни сегодня составляет порядка 100 тыс. га. Здесь выращивают такие сельхозкультуры, как озимая пшеница, подсолнечник, кукуруза, ячмень. Инвестиции компании в развитие растениеводства составляют 3 млрд рублей. В рамках реализации проекта «Агросфера» принимает участие в лизинговых программах государственной поддержки сельхозпроизводителей ЛНР. Для сотрудников уже созданы комфортные и безопасные условия труда, в проекте в целом будет задействовано порядка 1500 человек. В нынешнем сезоне валовой сбор урожая составил около 120 тыс. тонн озимой пшеницы и 70 тыс. тонн подсолнечника. «Сегодня мы создаем современный аграрный холдинг полного цикла, который включает производство, выращивание, реализацию, хранение и переработку сельхозпродукции. С выходом проекта на полную мощность жители будут обеспечены работой с достойной оплатой труда, а регион будет обеспечен качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией. В этом мы видим наш вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики», — подчеркивает Виктор Нагородний.