Зерно науки в городе с символичным названием — Зерноград

Зерно науки в городе с символичным названием — Зерноград

На донской земле селекционеры, агрономы и инженеры ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» сегодня создают основы будущего сельхозпроизводства

ФГБНУ «АНЦ «Донской» уже более 90 лет является одним из крупнейших семеноводческих учреждений юга России. Его специалисты — одни из тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, создают новые высокопродуктивные сорта и гибриды сельхозкультур, разрабатывают и совершенствуют системы машин и рабочих органов для их возделывания.

В состав центра входят 2 института, 3 филиала и обособленное подразделение. В учреждении работают более 900 человек, в том числе 70 научных сотрудников, из них 1 член-корреспондент, 8 докторов наук, 57 кандидатов наук.

Всего в центре создано более 300 сортов и гибридов, из которых в Госреестр селекционных достижений РФ внесено 150 сортов и гибридов: 64 — озимой пшеницы, 16 — ячменя, 23 — сорго, 16 — кукурузы, 10 — риса, 2 — сои, 19 — многолетних трав. В 2023 году созданы и переданы на испытание 13 сортов и гибридов: 6 сортов озимой пшеницы, 2 сорта ячменя, сорт и гибрид сахарного сорго, сорт гороха, сорт сои, гибрид кукурузы.

Ежегодно центр с сетью опытных станций производит более 20 тыс. тонн семян высших репродукций своей селекции.

Сорта озимой мягкой пшеницы (Вольный Дон, Шеф, Краса Дона с потенциальной урожайностью более 10 т/га), озимой твердой пшеницы (Диона, Юбилярка, Динас), ячменя (Ерема, Маруся, Фокс-1, Леон, Формат), гибриды кукурузы (Зерноградский 282 МВ, Зерноградский 354 МВ, Степняк, Витязь МВ и другие) хорошо известны не только в регионах России, но и востребованы в странах СНГ. В Республике Беларусь допущены к использованию сорта озимой твердой пшеницы Аксинит, Амазонка и Агат донской; в Армении — сорта ярового ячменя Леон и Ратник; в Казахстане — сорт озимой мягкой пшеницы Дон 107 и сорт ярового ячменя Щедрый; в Киргизии — сорта ярового ячменя Леон и Щедрый, гибриды кукурузы — Зерноградский 282 МВ и Зерноградский 254 МВ. Для реализации потенциала продуктивности созданных сортов и гибридов проводятся исследования по разработке новых принципов и машин для адаптивных влаго- и энерго- сберегающих технологий возделывания, дифференцированной уборки зерновых колосовых культур в разных фазах спелости с использованием очеса и новых принципов низкоэнергетического обмолота зерновой массы, разрабатываются более экологичные технологии комбинированной электрохимической предпосевной обработки семян с целью их обеззараживания при сниженном расходе химпрепаратов.

Также центр сотрудничает с научными учреждениями России, Узбекистана, Казахстана, Китая, вузами ЮФУ, ДГТУ, СтГАУ и другими. Достижения ученых и специалистов центра оценены медалями и грамотами различных выставок. За большой вклад в развитие сельского хозяйства многие из них удостоены наград Ростовской области, Министерства науки и высшего образования РФ, Минсельхоза РФ. Правительственной наградой в 2023 году — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени  — награждены сотрудники: Ольга Скрипка, Павел Костылев, Виктор Рыков, директор ОС «Экспериментальная» Валерий Солод. «Но самая большая награда для нас — это оценка сельхозпроизводителей, которые понимают, что залог стабильно высоких урожаев — семена и технологии. Наши ученые и специалисты работают над их совершенствованием и всегда готовы представить течественному сельхозпроизводителю все самое передовое и лучшее»,  — комментирует директор ФГБНУ «АНЦ «Донской», д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН Виктор Пахомов.