В ответе за фауну

В ответе за фауну

В России идет усиление работы ветеринарных служб во всех регионах страны

Задачами ветеринарной службы России остаются соблюдение эпизоотического благополучия в стране, обеспечение животноводческих хозяйств и в целом отрасли качественными ветеринарными препаратами, в том числе отечественного производства. Актуальной остается качественная подготовка специалистов для нужд отрасли, особенно в области цифровых технологий. 

Повышение эффективности работы государственной ветеринарной службы России напрямую зависит от ряда факторов. Это соблюдение установленных ветеринарным законодательством норм и правил, понимание ответственности в случае их нарушения, обеспечение правил эпизоотического благополучия, что особенно касается животноводческих предприятий, а также личных подсобных хозяйств. 

Нужны лекарства и специалисты. На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»-2023 этим темам было уделено повышенное внимание. Важные вопросы развития ветеринарной службы, обращения ветеринарных лекарственных средств и образования в области ветеринарии обсудили в начале октября на круглом столе «Актуальные вопросы государственной ветеринарной службы». Директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова в своем выступлении напомнила о важности и необходимости обеспечения отрасли лекарственными средствами для ветеринарного применения, особенно учитывая нынешние непростые экономические и геополитические условия. Ключевую роль в решении этого вопроса будет играть увеличение выпуска наших отечественных ветпрепаратов. Мария Новикова отметила, что у рынка ветеринарных лекарственных средств серьезные перспективы развития, здесь достаточно широкое поле для реализации стратегии импортозамещения.

Сегодня также в числе актуальных вопросов, требующих решения, находится борьба с наиболее значимыми эпизоотическими угрозами, такими как африканская чума свиней и проч. В решении этих вопросов сыграет ключевую роль только слаженная совместная работа всех ветеринарных служб во всех регионах страны в обеспечении биологической безопасности животноводческого сектора. В частности, аспекты построения новой стратегии региональных ветслужб, расширение мер по недопущению распространения заболеваний животных в субъектах РФ, а также по формированию кадрового резерва ветеринарной службы вызвали наиболее серьезные дебаты в ходе обсуждения на круглом столе. «Вопросы обеспечения животноводческих хозяйств современными ветпрепаратами сегодня волнуют всех специалистов ветеринарной службы России, — подчеркнула директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ. — Сегодня отечественные производители лекарственных средств для ветеринарного применения ведут активную разработку новых высокотехнологичных препаратов». Не менее важным остается и вопрос подготовки кадров для отрасли. Особое внимание должно уделяться основным трендам развития высшего ветеринарного образования и инновациям в его развитии, обеспечению практикоориентированности ветеринарного образования с сохранением научно-исследовательских традиций. «Сейчас возрастает важность постдипломного образования ветеринарных специалистов, — продолжила Мария Новикова. — Мы понимаем, что мир сейчас очень быстро меняется, и те знания, которые были получены в результате обучения в вузе, быстро теряют свою актуальность. До сих пор не все специалисты хорошо разбираются в информационных системах. Сегодня выпускник вуза должен уметь пользоваться системой «ВетИС», должен знать и понимать, каким образом организовано сельское хозяйство, и осознавать, что электронный учет животных — это уже настоящее. Как обслуживать такое современное сельское хозяйство, должны знать и те ветеринарные специалисты, в частности, ветврачи, которые уже окончили свое обучение, и те, которые только сегодня выходят из вуза».

В начале ноября на пленарном заседании VI Агропродовольственного форума в Новосибирске в рамках Сибирской аграрной недели в своем выступлении первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут назвала вопросы обеспечения отрасли ветеринарными препаратами в числе приоритетных. «Для дальнейшего поддержания уровня продовольственной безопасности в стране необходимо сконцентрировать внимание на технической модернизации отрасли, подготовке квалифицированных кадров для АПК, а также на развитии сельских территорий. И большой потенциал мы видим в сфере биотехнологий — это производство витаминов, аминокислот, ферментов, и, конечно, ветеринарных препаратов».

В ответе за фауну

В Китае все спокойно. Усиление работы ветеринарных служб благоприятно скажется и на экспортном потенциале отечественной аграрной продукции. К примеру, российско-китайское сотрудничество в агропромышленном комплексе сегодня демонстрирует стабильный рост. Этому способствует в том числе и работа ветеринарных надзорных органов. Текущий год также стал весьма продуктивным для развития российско-китайского сотрудничества в сфере АПК. Товарооборот между нашими странами вырос в 2,5 раза, удалось существенно разнообразить номенклатуру товаров АПК, который поставляется на рынки обеих стран, упрощен взаимный доступ к сельхозпродукции и продовольствию. В нынешнем году была проведена масштабная работа по линии надзорных органов России и Китая в части обеспечения доступа для поставок российской продукции АПК на китайский рынок. Одним из ключевых событий стало решение о проработке вопроса допуска российской продукции свиноводства на рынок Китая. «За время работы подкомиссии мы добились серьезного успеха в преодолении различных вызовов и вывели сельскохозяйственное сотрудничество на новый уровень, — подчеркнул в ходе встречи с заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным на заседании подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств заместитель министра сельского хозяйства и сельских дел КНР Ма Юсян. — На данном этапе ведется активная работа по таким важным направлениям, как развитие торговли, обеспечение доступа продукции на рынки, а также профилактика болезней животных и растений. И эта работа будет продолжена».

И таких примеров, когда простые договоренности в области ветеринарного надзора позволяют значительно нарастить объемы поставок российской аграрной продукции, немало. Наши компании-экспортеры активно наращивают свое присутствие на зарубежных рынках. Например, в Индонезии. Страна является одним из перспективных торговых партнеров России в Юго-Восточной Азии. В прошлом году товарооборот продукции АПК между странами вырос на 11%. А в этом году экспорт в Индонезию уже увеличился более чем втрое. Перспективной является торговля молочной и мясной продукцией. С 2018-го по 2022 год объем поставок мяса в Индонезию вырос в 3,5 раза, в том числе мяса птицы — в 4,4 раза, а говядины более чем в 10 раз. Объемы экспорта растут, растет и число забот ветеринарных служб о недопущении заноса опасных болезней животных. Причем ветнадзор, конечно, работает и с той, и с нашей стороны: проверяется наличие всех документов, берутся пробы и проч. Главное в работе ветслужб — обеспечить ветеринарную безопасность, а когда идет развитие взаимовыгодной торговли, значит нужно обеспечивать безопасность обеих стран.