Да будет сыр

Да будет сыр

Реализация проекта по созданию производства сыра стала логичным шагом в развитии для одного из крупнейших переработчиков молока

ЗАО «Гагаринконсервмолоко» — крупнейший налогоплательщик Смоленской области и одно из самых мощных и технологичных молокоперерабатывающих предприятий в стране. Предприятие постоянно развивается. Так, в 2020 году здесь была открыта новая линия по производству сухого молока, которое является основой для изготовления детского питания, а сейчас реализуется проект по созданию производства сыра.

ЗАО «Гагаринконсервмолоко» постоянно наращивает основные производственные показатели производства. Предприятие в настоящее время перерабатывает порядка 200 тыс. тонн жидкого молочного сырья в год (показатель 2022 года). При этом объемы переработки растут. Так, в 2023 году объем переработанного сырья, как ожидается, будет на 10% выше прошлогоднего результата и составит 220 тыс. тонн.

Рост объемов производства требует и развития сбытовой сети. Это происходит и благодаря росту экспортного направления. Продукция предприятия экспортируется в страны ЕАЭС, а также в Китай. Доля экспорта в продажах остается высокой, несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию.

Продукция завода неизменно востребована рынком. Сегодня ЗАО «Гагаринконсервмолоко» выпускает сухие молочные продукты, в том числе сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко, сухую молочную сыворотку, молочный жир. В этом году ассортимент выпускаемой продукции расширится — предприятие начнет производить сыр. Сейчас компания реализует инвестиционный проект по строительству цеха по производству сыра. В настоящее время ведется монтаж оборудования. Ввести цех в эксплуатацию и начать выпуск готовой продукции планируется уже в 2023 году. Ожидаемая мощность производства составляет 20 тонн сыра в сутки.

«Несмотря на рост объемов переработки, мы не ожидаем проблем с доступностью сырья даже после запуска сырного производства на полную мощность, — говорит Сергей Ковальков, акционер завода. — Высокий уровень государственной поддержки сельхозпроизводителей обеспечил производство коровьего молока в объемах, достаточных для потребителей, в том числе перерабатывающих предприятий».

Справка 

Предприятие начало свою деятельность в 1970 году. Основным направлением его деятельности была переработка молока и его производных в сухие молочные консервы, выработка цельномолочной продукции, сливочного масла.

Сегодня ЗАО «Гагаринконсервмолоко» входит в холдинг «Продинвест», созданный в 1997 году, который имеет свои производственные площадки по всей стране. Численность персонала — 326 человек. Сегодня предприятие является крупнейшим в России переработчиком творожной сыворотки и работает с поставщиками из Белоруссии и 11 регионов России (Смоленская, Калужская, Московская, Тульская, Брянская, Владимирская, Псковская, Белгородская, Вологодская, Липецкая, Ярославская области). Основные покупатели продукции ЗАО «Гагаринконсервмолоко» находятся на территории Российской Федерации, а также в Беларуси и Казахстане.