Где внимание и уход, там хороший скот

Где внимание и уход, там хороший скот

Устьянская молочная компания в последние годы развивается очень динамично.

Были реализованы масштабные инвестпроекты, модернизирована инфраструктура, увеличено поголовье, улучшено качество продукции, укреплен кадровый потенциал. Все это позволяет УМК вносить вклад в развитие АПК региона и завоевывать признание среди профессионалов отрасли.

13 августа Устьянская молочная компания приняла участие в XXIX областной выставке «Животноводство Поморья», по итогам которой выиграла 5 кубков и заняла 2 первых места в номинации «Лучший в профессии».

Выставка проходила на ипподроме Хорошевского коневодческого комплекса — здесь выбирали лучших представителей пород КРС, подводя таким образом итоги работы селекционеров-зоотехников. Участниками конкурса стали 7 предприятий из Устьянского округа, Вельского и Няндомского районов. Профессионалы проводили детальную оценку скота, изучая его параметры, обращая особое внимание на осанку, качество вымени и конечностей, а также на идеальную чистоту. УМК представляла голштинскую, холмогорскую породу коров и нетелей и забрала два вторых места в номинации «Нетель холмогорской породы» и «Нетель голштинской породы». Также представленные компанией животные получили I место и звания чемпионов в номинациях «Корова голштинской породы» и «Нетель холмогорской породы».

Параллельно с этим проходила выставка отечественной сельхозтехники. УМК дала участникам возможность ознакомиться с применяемыми на предприятии инновационными решениями. Подготовила небольшую экспозицию оборудования. Был представлен, например, аппарат УЗИ для коров. Кроме того, компания устроила уютную фотозону и угощала желающих вкусным сыром, любительскими колбасками и свежим молоком.

В рамках выставки проводился конкурс среди племенных хозяйств Архангельской области, занимающихся разведением КРС холмогорской породы, «Зоотехник Поморья». По его итогам лучшим специалистом признана Любовь Ипатова. В номинации «Ветеран зоотехнической службы» диплом лучшего зоотехника также присужден работнику УМК Юрию Пушкину. Стоит отметить, что другие специалисты компании также постоянно подтверждают свой профессионализм. Так, буквально через несколько дней после выставки стало известно, что Татьяна Смирнова из Устьян стала призером XXVIII Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров.

«Выставка «Животноводство Поморья» — очень важное мероприятие, на котором мы показываем результат работы предприятия за год. Результат зависит от многих факторов: работы с генетикой, качества выращивания и содержания скота и, конечно же, работы команды. Это фундаментальный труд, который был оценен по достоинству. Мы не стоим на месте, активно развиваемся и растем», — прокомментировала генеральный директор ООО «УМК» Елена Лобанцова.

Кстати, относительно высокого уровня продукции сомневаться не приходится. В конце августа вологодские эксперты из комиссии, которая занимается исследованием органолептических показателей творога, оценивали продукцию, купленную в магазинах Вологды, по внешнему виду, консистенции, вкусу и запаху. При максимально возможных 20 баллах ООО «ТД «Устьянский молочный комбинат» набрало 18,125 балла и заняло почетное второе место в общем рейтинге.