Хлеб с душой

Хлеб с душой

Более 85 лет крупнейшее предприятие агропромышленного комплекса Луганщины остается верным своему назначению

История ПАО «Луганск-Нива», одного из старейших предприятий в Луганской Народной Республике, неразрывно связана со становлением сельского хозяйства региона в до- и послевоенный периоды. Сегодня это высокотехнологическое предприятие по производству муки, круп, хлопьев, комбикормов, масла подсолнечного, известных в республике и далеко за ее пределами под торговой маркой «Донель». Здесь уверены: диверсификация производства — это ключ к повышению конкурентоспособности продукции. 

ПАО «Луганск-Нива» действует уже более 86 лет. Первую муку здесь стали производить в 1937 году, когда это был Мелкомбинат № 13, позднее его стали называть комбинат хлебопродуктов, но сути это не меняет — главной задачей предприятия и в прошлом, и сейчас остается снабжение населения качественной мукой, крупами, хлебом.

Во время оккупации Луганска в 1942 году на элеваторе находилось около 5 тыс. тонн зерна, и чтобы не позволить фашистским захватчикам запустить мукомольный цех, оставшиеся в то время на предприятии работники придумывали самые разные ухищрения.

Когда в феврале 1943 года началось наступление советских войск, завод уже был готов работать в полную силу, чтобы обеспечить хлебом и жителей, и бойцов Красной армии. Кстати, недавно благодаря Российскому военно-историческому обществу на месте, с которого началось освобождение города от немецких оккупантов, был открыт отреставрированный мемориал воинам-освободителям Луганщины «Острая могила», объединивший память о четырех поколениях защитников нашей земли: времен Гражданской и Великой Отечественной войн, народного ополчения 2014 года и специальной военной операции. Для работников предприятия это событие стало особенно важным и символичным.

После военной разрухи тех лет постепенно город восстанавливался, и на комбинате налаживалась жизнь: реконструировались и наращивались производственные мощности, проводилось их техническое переоснащение, совершенствовался технологический процесс, увеличивались объемы производства.

Новое веяние. В 1980 году на предприятие пришла работать выпускница Одесского технологического института, нынешний председатель наблюдательного совета ПАО «Луганск-Нива» Зинаида Наден. Всю свою жизнь она посвятила мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, увлеченно занималась научной работой. Еще будучи руководителем отдела комбикормового производства областного управления, понимала, что мельничные технологии устарели и их нужно менять. Когда назначили начальником мукомольного цеха, где проработала шесть лет, занялась вопросами оптимизации производства. Она сумела фактически реанимировать подразделение, благодаря чему все предприятие смогло выйти на новый уровень развития. За большие успехи трудовому коллективу было вручено в те годы очень престижное переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС.

В 1986 году Зинаиде Наден предложили возглавить и сам комбинат, и это стало отправной точкой для его совершенно новой жизни. «Помню, в журнале «Научно-техническая информация», который был популярен в то время среди наших специалистов, как-то мне попалась статья о бригадном методе организации труда, — вспоминает Зинаида Наден. — Мы этот метод изучили и внедрили на производстве. И таких нововведений было немало. Внедренные инновационные элементы управления производством позволили не только повысить зарплату работникам, но и наметить планы на перспективу. А о людях мы думали всегда. Например, в 1989 году построили хозспособом 70-квартирный жилой дом и обеспечили наших сотрудников жильем. Для нас важно было обеспечить достойные условия труда для работников».

В непростые 90-е годы серьезно занялись подготовкой специалистов. Детей сотрудников предприятия направляли на учебу в Одесский технический институт. Стипендию платило предприятие на уровне средней заработной платы. Это позволило укрепить кадровый потенциал и способность его решать сложные задачи технического переоснащения.

В 90-х было принято решение реконструировать мельничное подразделение и крупоцех. На существующих производственных площадях установили импортное оборудование, перешли на автоматизированную систему управления. После завершения реконструкции в 1995 году производство было запущено.

Сегодня луганский бренд — ПАО «Луганск-Нива» — современное многопрофильное предприятие, в структуре которого комбикормовый и крупяной заводы, элеватор, мельничный цех, маслозавод и др. В 2010 году был обустроен первый цех хлебозавода с передовым импортным оборудованием, через год состоялся ввод в эксплуатацию его второго цеха. Именно это подразделение снабжало жителей Луганска и прилегающих территорий хлебом во время известных событий в 2014 году. Электричества не было, завод работал на генераторах, что позволило не останавливать процесс и продолжать выпекать хлеб. «Мы трудились непрерывно под обстрелами в течение двух месяцев, — вспоминает Зинаида Наден. — Транспорт не работал, поэтому сотрудники сутками оставались на своих рабочих местах, от обстрелов спасались в сохранившемся на территории завода бомбоубежище, а суп варили на костре в парке. Порой люди кроме хлеба ничего не видели. Спустя дней 50 удалось приобрести немного колбасы, смогли сделать бутерброды. Теперь эту колбасу мы часто вспоминаем. Вот так мы спасали город и его жителей от голодной смерти». Сейчас хлебозавод выпускает порядка 30 наименований хлебобулочных изделий, хлеба, батонов и др.

Хлеб с душой

Новая идея. Предприятие всегда тесно взаимодействовало и продолжает сотрудничать с сельхозпроизводителями, закупает у них зерновые. В 2015-2016 годах, после восстановления каналов поставок круп, комбикормов и пр., встал вопрос о реализации подсолнечника, которого было явное перепроизводство. Зинаида Гавриловна вспомнила об одном интересном проекте. Он выделялся из тех, с которыми ей пришлось ознакомиться в бытность председателя экзаменационной комиссии по защите дипломных проектов Одесской академии пищевых технологий. Это был проект строительства маслопрессового завода. Тогда это был просто студенческий проект, но когда встал вопрос, что делать с подсолнечником, решили его реализовать.

Маслопрессовый завод с рафинацией, автоматизированной линией фасовки открыли уже через год. Мощность линии переработки — 60 тонн подсолнечника в сутки! Сегодня цех работает, и вкусное масло раскупается на ура.

Мирные перспективы. Впереди у коллектива грандиозные планы на будущее. Недавно предприятие подписало договор и получило свидетельство об участии в свободной экономической зоне. Впереди — реализация инвестпроектов, участие в программах по механизации и автоматизации отдельных производственных участков, уже в ближайшем будущем на комбинате ожидают прихода нового зарубежного оборудования для решения этих вопросов. Также планируется увеличение объемов производства до 70 тонн в сутки с оборудованием четырех автоматизированных линий для выпуска булочек. Будет механизирован процесс укладки хлебобулочных изделий. Приступили и к установке линии производства макаронных изделий.

«У нас важная миссия — печь хлеб для людей. И делать свое дело мы должны с учетом всех современных требований. Поэтому в наших планах — осуществить полный замкнутый цикл производства. Несмотря на то, что мы долгое время были в изоляции, конкуренция у нас продолжает оставаться довольно высокой. И диверсификация производства — лучший инструмент, обеспечивающий конкурентоспособность нашего продукта. Следовательно, мы идем в правильном направлении, вместе с тем оставаясь преданными своим сотрудникам, потому что главное в нашей работе — это люди. Сейчас в коллективе трудится порядка тысячи человек. Технику можно поставить любую, а вот найти специалиста, который работает с душой, — задача не из легких. Но мы с этой задачей с успехом справляемся», — отмечает Зинаида Наден.