Вкус лета круглый год

Вкус лета круглый год

В 2022 году знаменитое волгоградское предприятие АО «СП «Заря» отметило 40-летие.

АО «СП «Заря» — один из крупнейших производителей экологически чистых овощей защищенного грунта в Волгоградской области, где бережно сохраняется технология выращивания пчелоопыляемых овощей. За 40 лет «Заря» прошла огромный путь и благодаря грамотному руководству и упорному труду коллектива сельхозпредприятие имеет статус одного из успешных и узнаваемых тепличных хозяйств РФ.

«Заря» основана в 1982 году. Ключевым этапом на пути предприятия к становлению в статусе лидера своей отрасли стало принятие в 2001 году целевой программы «Внедрение новой технологии выращивания овощей защищенного грунта на 2001-2003 годы». В 2019-м был проведен комплекс мероприятий по повышению эффективности работы, что закрепило за предприятием статус экономически крепкого, надежного и стабильно развивающегося. В апреле 2022 года оно было реорганизовано в акционерное общество «Сельскохозяйственное предприятие «Заря». «Заря» — динамично развивающееся предприятие. Одно из направлений — биологическая защита растений.

«Заря» специализируется на выращивании пчелоопыляемых овощей. На предприятии организована собственная пасека, используется перекрестный метод опыления и шмелями, и пчелами — природными индикаторами экологической чистоты. Благодаря этому продукция имеет привлекательный внешний вид и великолепный вкус, а по аромату ничуть не уступает овощам, выращенным на собственной летней грядке. При использовании пчел для опыления растений применять ядохимикаты нельзя. Бороться с вредителями растений помогают биологические методы защиты — полезные насекомые энтомофаги, совершенно безопасные для человека. В декабре 2020 года сельхозпредприятие «Заря» ввело в эксплуатацию собственную биолабораторию по разведению энтомофагов. «Ее производственная мощность не только полностью удовлетворяет потребность предприятия, но и позволяет произвести биоагенты для последующей реализации в другие хозяйства», — комментирует генеральный директор предприятия Василий Мишин.

В Волгограде и районных центрах области действует собственная торговая фирменная сеть из 32 павильонов.

Благодаря развитой розничной торговле и четко организованной логистике покупатели АО «СП «Заря» приобретают свежую продукцию, доставленную непосредственно в день сбора овощей.

В 2019 году разработан фирменный стиль предприятия, зарегистрирован товарный знак. Это позволяет защищать продукцию от недобросовестной конкуренции и обеспечивает лояльность покупателей.

Качество подтверждается наградами всероссийских и международных выставок и устойчивым спросом покупателей.

Овощи «Зари» награждались золотыми медалями на международной выставке «Продэкспо» (2021-2023 гг.). Также предприятие удостоено диплома и почетного приза как «Лучшее предприятие-2022» за высокое качество выпускаемой продукции. Уже в 4-й раз стало лауреатом и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России». На специализированной выставке «Защищенный грунт России» (2021-2023 гг.) удостаивалось золотых медалей и Гран-при. Участие в конкурсе «Торговля России» принесло предприятию победу в номинации «Лучшая фирменная сеть местного товаропроизводителя». На 23-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021» продукция «Зари» была удостоена нескольких заслуженных золотых медалей. В ноябре 2021 года волгоградские помидоры заняли 2-е место в национальном конкурсе региональных брендов «Вкусы России». По результатам работы 2021 года «Заря» определена как лучшая организация агропромышленного комплекса Волгоградской области и включена в Аллею трудовой славы-2021.