Высший сорт

Высший сорт

ООО «Агрофирма Донецкая Долина» вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны

Современная и быстроразвивающаяся компания специализируется на выращивании и реализации саженцев плодовых деревьев, преимущественно на клоновых безвирусных подвоях. Питомник, заложенный в 2011 году, расположен в Ростовской области (Сальский район). Здесь плодородная почва и первоклассные климатические условия для выращивания плодовых саженцев. Все растения адаптированы к климатическим условиям России и обладают высокой морозостойкостью.

Сегодня «Агрофирма Донецкая Долина» выращивает более 600 тыс. саженцев разных сорто-подвойных комбинаций яблони, черешни, вишни и сливы. Компания не стоит на месте и ежегодно наращивает потенциал по объему производства продукции от 20 до 40%. При набранном темпе планируемый объем саженцев к 2025 году должен составить более 1 млн штук.

Второе направление продукции, которую предлагает агрофирма после саженцев, — это безвирусный подвой для яблони М9 Т337 (голландского происхождения) в ежегодном объеме более 1 млн штук.

«Мы осуществляем поставки во многие регионы России, в частности в ЦФО, ЮФО, СКФО, ПФО, а также в страны ближнего зарубежья. Параллельно наша команда ведет активную работу по расширению географии поставок в страны Ближнего Востока и Азии. Кроме того, мы сотрудничаем с иностранными консультантами в сфере садоводства и с отечественными научными учреждениями: научно-производственным центром биотехнологии «Фитогенетика» в городе Туле (размножение саженцев плодовых деревьев в условиях in vitro), с Крымской опытной селекционной станцией и Северо-Кавказским научным центром садоводства и виноградарства», — рассказал руководитель ООО «Агрофирма Донецкая Долина» Алексей Рягузов.

В наличии хозяйства — маточники безвирусного подвоя для яблони М9 Т337 и маточно-черенковые участки вегетативно размножаемых подвоев для косточковых культур ВСЛ-2, АП-1, Эврика-99 и БЭСТ. В настоящее время ведутся работы по закладке маточника подвоя Б9, Айвы-ЭЛИН и ММ-106 — основных подвоев, которые используются в интенсивном садоводстве. Всего сортовые маточники предприятия насчитывают более 50 сортов яблони, 40 сортов черешни, 25 сортов сливы и 10 сортов вишни.

«Мы готовы выращивать посадочный материал по предварительным заказам методом окулировки или зимней прививки саженцев для реализации инвестиционных проектов в садоводстве в любом объеме и любого сорта из имеющихся. Все реализуемые партии сопровождаются сертификатами соответствия и карантинными сертификатами. Также мы предоставляем весь пакет документов для субсидирования», — отметил Алексей Рягузов.

Главная цель компании заключается в том, чтобы вырастить саженцы высокого качества по доступной цене и удовлетворить требование садоводов как в нашей стране, так и за рубежом. «Восполняя дефицит на внутреннем рынке после ввода ряда ограничений на субсидирование по импортной продукции и ввода санкций недружественными странами, мы играем важную роль в импортозамещении и продовольственной безопасности России», — подчеркнул руководитель агрофирмы.