Евгений Сорокин: «В 2023 году поддержку получили 102 сельскохозяйственных предприятия»

Евгений Сорокин: «В 2023 году поддержку получили 102 сельскохозяйственных предприятия»

Аграрии Луганской Народной Республики успешно справились с производственными задачами, которые были запланированы совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия ЛНР на текущий сезон.

Республика в числе первых из четырех новых регионов РФ завершила сев озимых культур под урожай 2024 года и сегодня составляет производственные планы сельского хозяйства на 2024 год, в том числе и программы поддержки аграриев. Подробнее об этом рассказал министр сельского хозяйства Евгений Сорокин. 

— На протяжении двух последних лет мы оказываем необходимую помощь сельхозпроизводителям региона и в следующем году планируем сохранить основные направления поддержки, такие как прямые субсидии, направленные в первую очередь на отрасль растениеводства и животноводства, а также на перерабатывающие предприятия.

В 2023 году ведущие хозяйства региона были включены в программу предоставления самоходной техники в лизинг при поддержке компании «Росагролизинг», и в будущем году она будет предоставляться нам на льготных условиях без каких-либо лимитов.

Также с лизинговой компанией мы ведем диалог о поставке технологического оборудования и реализации совместных инвестиционных проектов. Это хорошая перспектива в рамках трехлетней программы развития республики, на которую мы делаем существенный акцент.

Сегодня в условиях вектора импортозамещения аграрного сектора важно технически перевооружить сельхозпроизводителей, чтобы мы не зависели от климатических условий и выдерживали агротехнологические сроки по сезону.

Кроме того, в 2023 году была начата программа льготного кредитования аграриев, а в 2024-м мы планируем расширять охват предприятий, которые смогут воспользоваться льготными кредитами. Это особенно важно с учетом роста ключевой ставки, поэтому льготные краткосрочные кредиты будут востребованы на начальном этапе сельскохозяйственного сезона.

Совместно с Минсельхозом РФ мы прорабатываем вопросы льготного инвестиционного кредитования. Надеюсь, что с 2024 года этот механизм начнет реализовываться и на территории нашей республики, потому что, как я уже отмечал, техническая модернизация напрямую влияет на скорость восстановления, перевооружения и расширения объемов производства как сельскохозяйственных организаций, которые непосредственно работают на земле, так и пищевых перерабатывающих предприятий.

Помимо этого, в текущем году на территории сельских поселений муниципальных образований было реализовано несколько проектов благоустройства, а со следующего года мы планируем начать работу в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» и расширить перечень проектов для реализации.

В дополнение к вышеперечисленным мерам поддержки аграриев с 2024 года мы планируем совместно с Минсельхозом РФ начать реализацию программы поддержки малых хозяйственных форм через систему предоставления грантов на создание и развитие собственного дела, а также на развитие кооперационной деятельности.

В республике есть сектора, где определенный объем производства находится в личных подсобных хозяйствах, и здесь перед нами стоит важная задача — все это вывести в общественный сектор производства сельскохозяйственной продукции.