Хасанбий Куржиев: «Кабардино-Балкария — регион, опередивший время»

Хасанбий Куржиев: «Кабардино-Балкария — регион, опередивший время»

На протяжении многих десятилетий львиная доля семян стратегических для России сельскохозяйственных культур была импортной, в том числе кукурузы, подсолнечника, сои и овощей.

Но западные санкции послужили серьезным сигналом к действию для отечественных селекционеров и семеноводов. По большому счету к такому кардинальному повороту событий оказались готовыми многие субъекты РФ, в том числе и Кабардино-Балкарская Республика.

«Аграрному региону нет какой-либо угрозы дефицита семян стратегических культур, — отмечает руководитель филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР, кандидат сельскохозяйственных наук Хасанбий Куржиев. — Республика в состоянии обеспечить себя высокоурожайным семенным материалом собственного производства на 100%. Мы обеспечиваем свои внутриреспубликанские потребности в семенах и по колосовым, и по зерновым, и по картофелю. Более того, мы достигли уровня самообеспеченности задолго до санкций».

По убеждению Хасанбия Куржиева, элитное семеноводство — визитная карточка Кабардино-Балкарии. Перед местными селекционерами стоит масштабная задача: довести производство высококачественных и высокоурожайных семян гибридной кукурузы до 20-22 тыс. тонн в год, что позволит занять четверть российского рынка профильной продукции в ежегодном измерении. В республике достаточно современного технологического оборудования, интеллектуальных, трудовых и земельных ресурсов. ССЦ ИПА «Отбор» в Прохладненском районе — один из мощных профильных предприятий в масштабах России. Группа компаний «Гибрид-СК» в Баксанском районе — один из самых креативных предприятий в стране в сегменте семеноводства, оснащенное импортным технологическим оборудованием последних поколений. Также в Кабардино-Балкарии успешно работают такие передовые сельхозпредприятия, производящие семена зерновых, зернобобовых культур и гибридной кукурузы, как ООО «Маис» в Зольском районе, ООО «Элеватор» в Терском районе. Высококачественные семена зерновых культур, гибридной кукурузы и картофеля производит ФГБНУ «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук» (ИСХ КБНЦ РАН). Соответственно, продукция этих крупных по меркам даже Европы селекционных центров отвечает самым строгим требованиям международных стандартов.

Кроме того, в настоящее время вносятся кардинальные изменения в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства (ФНТП). Так, в частности, по 9 действующим подпрограммам устанавливаются новые целевые индикаторы и показатели. Кроме того, ФНТП дополняется 4 новыми подпрограммами. Головной научной организацией становится Курчатовский институт, который занимается оценкой научной значимости разработок. Изменится и механизм финансирования: вместо грантовой поддержки будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат. Другое актуализированное направление работы кабардино-балкарского филиала РСЦ — это развитие фундаментальной науки.

«На федеральном уровне серьезно занялись модернизацией материально-технической базы профильных НИИ, а также ориентируют научные учреждения на диалог государства, науки и бизнеса, — акцентирует руководитель организации. — Для наращивания доли отечественной селекции в общем объеме высева вместе с субъектами утвержден соответствующий план. В регионах, в том числе в КБР, увеличены площади семенных участков. Ведется работа над созданием самых комфортных условий для инвестиций в сферу отечественного семеноводства на основе ГЧП». Хасанбий Куржиев заверил, что филиал Россельхозцентра по КБР вносит свой весомый вклад в реализацию программы по импортозамещению и в решение ключевых положений Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2030 года.