Михаил Булдаков: «Ветеринарная служба Камышловского района работает как единый механизм»

Михаил Булдаков: «Ветеринарная служба Камышловского района работает как единый механизм»

Задачи специалистов ГБУСО «Камышловская ветстанция» состоят в организации и проведении ветеринарных мероприятий в сельхозпредприятиях, в которых содержатся лошади, КРС, свиньи, птица, на территории двух районов Свердловской области: Камышловского и Пышминского.

Исполняются эти задачи крайне оперативно и ответственно, потому что от этого зависит благополучие районов и всего региона. 

Формирование ветеринарной службы Камышловского района началось в XIX веке, и способствовало этому развитие животноводства. Первый ветеринарный участок в Камышлове был организован в 1881 году. Знаменательное событие в развитии службы произошло в начале XX века, когда ее возглавил пленный австриец П.И. Борман. В это время была открыта школа по обучению младшего ветеринарного персонала, стационар для лечения лошадей и дополнительные ветеринарные пункты в населенных пунктах Камышловского уезда. В 1964 году было образовано государственное учреждение «Камышловская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», а руководителем назначен молодой ветеринарный врач из Кировской области Виталий Овечкин. Под его руководством ветслужба района развивалась до 2002 года, многое было сделано: организован системный подход к профилактике заболеваний животных и птицы, сельхозпредприятия района оздоровлены от бруцеллеза, сибирской язвы, сапа, лейкоза и других заболеваний. В 1993 году Виталию Овечкину было присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ».

На данный момент в учреждении работают 50 человек, в том числе 35 ветеринарных специалистов, каждый из которых крайне ответственно относится к обеспечению ветеринарного благополучия на подведомственных территориях.

В пример можно привести случай, произошедший осенью 2021 года. В одном из ЛПХ района было обнаружено массовое заболевание и падеж свиней. «Учитывая неблагополучную обстановку в РФ по африканской чуме свиней, мы сразу заподозрили, что это может быть она. Оперативно, уже через три часа после отбора, пробы патологического материала были переданы специалистам Свердловской областной ветлаборатории, где, к сожалению, наши опасения подтвердились. С этого дня ветеринарная служба района перешла на круглосуточный режим работы. В срочном порядке были проведены подворные обходы во всех населенных пунктах, проведен учет всех содержащихся в ЛПХ свиней, на дорогах, выходящих из неблагополучного населенного пункта, были выставлены посты с дезбарьерами, — вспоминает руководитель ГБУСО «Камышловская ветстанция» Михаил Булдаков. — Под непосредственным руководством директора Департамента ветеринарии Свердловской области, который с первого дня лично находился в очаге инфекции, были организованы и проведены все необходимые ветеринарные мероприятия. Особо сложной оказалась первая неделя карантина, когда надо было провести изъятие и последующую эвтаназию восприимчивых к АЧС животных. Нам пришлось провести много непростых разговоров с владельцами свиней: не только в доступной форме объяснить необходимость проведения ветеринарных мероприятий, но и выразить сочувствие их беде».

В эти нелегкие дни ветеринарная служба всей области, а не только Камышловского района сплотилась и работала как единый механизм: кто-то помогал, направив ветеринарных специалистов для оказания помощи, кто-то высылал средства для дезинфекции и одноразовые комплекты спецодежды, кто-то помогал добрыми словами. Этот случай многому научил специалистов службы района, показал, насколько серьезно они относятся к своим профессиональным задачам, и позволил населению районов оценить всю важность работы ветеринарной службы.