Руслан Хасанов: «Своими большими делами работники нашего управления зарекомендовали себя как надежные партнеры и активные помощники земледельцев»

Руслан Хасанов: «Своими большими делами работники нашего управления зарекомендовали себя как надежные партнеры и активные помощники земледельцев»

Стратегией социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2030 года установлены приоритетные направления в области АПК.

Одним из главных является развитие мелиорации и водного хозяйства. Эту работу уже многие годы успешно выполняет ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз». Какие задачи уже решены, а какие предстоит решить, «Вестнику АПК» рассказал директор управления Руслан Хасанов.

Руслан Хасанов: «Своими большими делами работники нашего управления зарекомендовали себя как надежные партнеры и активные помощники земледельцев»

Созидательный настрой

— Водохозяйственно-мелиоративный комплекс Ставрополья — один из крупнейших и сложнейших в России. Он объединяет сеть каналов протяженностью более 3 тыс. км, 2,5 тыс. гидротехнических сооружений и более 50 водохранилищ общей емкостью 2 млрд куб. метров.

Воды Кубани и Терека пришли по рукотворным рекам-каналам вглубь засушливых территорий региона. В ХХ веке в крае было построено на высоком инженерно-техническом уровне орошаемое поле площадью 435 тыс. га. Оно использовалось в основном для выращивания кормов для животноводства, а также зерновых, технических и овощных культур. Практически при любых погодных условиях получали высокий урожай всех сельхозкультур. По эффективному использованию мелиорируемых земель Ставрополье занимало одно из ведущих мест в стране. Своими большими делами работники ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз» зарекомендовали себя как надежные партнеры и активные помощники земледельцев-водопользователей. Разрушительные 90-е годы, к сожалению, нанесли мелиоративному комплексу огромный урон. Многие каналы и армированные на них гидротехнические сооружения, насосные станции, дождевальная техника пришли в нерабочее состояние, а то и просто уничтожены. Когда наступило время созидательного настроя, целями деятельности «Ставропольмелиоводхоза» стали, как и прежде, главные направления — создание необходимых условий для увеличения объемов производства сельхозпродукции, и в первую очередь на основе восстановления разрушенных объектов мелиорации и водного хозяйства. Параллельно велось строительство новых площадей орошения на высоком технологическом уровне.

Первоочередные объекты

— Был определен перечень первоочередных объектов, требующих восстановления и реконструкции. В намеченные сроки очищены каналы от заиления, восстановлены гидросооружения на важнейших водных артериях. Это позволило аграриям края динамично наращивать объемы вегетационных поливов сельхозкультур. Если в 2022 году орошалось 61 тыс. га, то в 2023 году — уже 83 тыс. га. Одновременно реконструировались и строились новые объекты. Проведена реконструкция первого этапа Новотроицкого водохранилища, что позволяет более комплексно использовать водные ресурсы для орошения, обводнения, питьевого водоснабжения и гидроэнергетических нужд. Исполнены необходимые работы на трассе Невинномысского канала — первенца крупнейшего водохозяйственного комплекса на Северном Кавказе, который недавно отметил юбилей — 75 лет стабильного функционирования. В 2023 году завершены строительство и ввод в постоянную эксплуатацию 4-й очереди Большого Ставропольского канала. Окончание возведения этого объекта позволяет в перспективе значительно увеличить новые площади орошения в объеме 20 тыс. га, обеспечить водоснабжение огромной территории востока края.

Руслан Хасанов: «Своими большими делами работники нашего управления зарекомендовали себя как надежные партнеры и активные помощники земледельцев»

Безальтернативный сценарий

— Строительство новых массивов орошаемых земель — высокозатратное дело. Многолетняя практика на Ставрополье убедительно показала, что вложения в мелиорацию окупаются по сравнению с другими мероприятиями быстрее — за 3-4 года. Аграрии края продолжают развивать орошение полей, овощных плантаций, садов и виноградников. Это позволит расширить возможности производства и защитить аграрную экономику от климатических рисков. Альтернативы мелиорации на засушливом Ставрополье нет. Для обеспечения продовольственной безопасности региона развитие водохозяйственно-мелиоративного комплекса  — приоритетная задача. Развитие экономики и конкурентоспособности сельхозорганизации в сегодняшних условиях напрямую зависит от орошения. В степном крае поливной гектар земли работает за 3-4 богарных немелиорированных. В поддержку этого ключевого направления агропрома в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» строятся новые орошаемые площади. Объемы работ с каждым годом нарастают. Например, в 2022 году введено в эксплуатацию 7,6 тыс. га стоимостью более 3 млрд рублей, в первом полугодии 2023 года построено уже 4 тыс. га новых мелиоративных земель, а к концу года будет введено не менее 10 тыс. га.

Два важных направления

— Сегодня водохозяйственный комплекс Ставрополья позволяет развивать мелиорацию в двух направлениях. Общеизвестное — с применением высокопроизводительных дождевальных машин или капельного орошения для садов и виноградников. Получаемая растениеводческая продукция с этих орошаемых массивов идет на внутренние потребности жителей края. А есть экспортно ориентированная мелиорация, с помощью которой выращивают озимую пшеницу, ячмень, рапс, кукурузу на зерно, и продукция реализуется за рубеж согласно подписанным договорам. Развитие экспортной направленности помогает сельхозпредприятиям значительно увеличивать площадь орошаемых угодий благодаря льготным кредитным средствам. Экспортная мелиорация в крае с каждым годом набирает обороты. Сегодня общая площадь нового орошения на Ставрополье составляет почти 83 тыс. га. Губернатором края В. В. Владимировым поставлена конкретная и реально выполнимая задача — к концу 2024 года увеличить площадь мелиоративных земель до 100 тыс. га.

Руслан Хасанов: «Своими большими делами работники нашего управления зарекомендовали себя как надежные партнеры и активные помощники земледельцев»

В приоритете — гидробезопасность

— ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз» уделяет большое внимание гидробезопасности. Регион входит в пятерку наиболее паводкоопасных территорий России. Чрезвычайная ситуация в 2002 и 2017 годах, когда природная водная стихия в крае нанесла колоссальные разрушения объектам мелиорации, дорожному хозяйству, промышленным и гражданским зданиям с большими человеческими жертвами, — реальное подтверждение этому. Выполнение в 2022 году предусмотренного комплекса противопаводковых мероприятий обеспечило безопасность объектов мелиорации и водного хозяйства, а также предотвратило затопление земель сельхозназначения площадью 40,6 тыс. га, в 2023 году — площадью 59,5 тыс. га.

Основа устойчивого развития

— Водохозяйственный мелиоративный комплекс Ставрополья является основой устойчивого развития сельскохозяйственного производства, водоснабжения 1,5 млн жителей края, надежной работы гидроэнергетики региона, обводнения свыше 3 млн га территорий. Важную роль в поддержании экологического здоровья пересыхающей речной сети играют рукотворные водные артерии. Повысить эксплуатационную надежность работы комплекса, технически укреплять и совершенствовать его до уровня современных повышенных требований — главенствующая роль и ответственность работников тысячного трудового коллектива управления «Ставропольмелиоводхоз». Он умеет это делать профессионально. Комплекс находится в надежных руках преданных делу квалифицированных специалистов.

Перспективы развития мелиорации на Ставрополье огромны. Располагая земельными и водными ресурсами, кадрами, строительной индустрией и прочной экономикой края, потенциально можно иметь 0,9-1 млн га мелиоративных земель. Это диктуется жизненной необходимостью в условиях засушливого климата в регионе.