Василий Анохин: «АПК Смоленской области по итогам прошлого года стал крупнейшей отраслью экспорта, обогнав почти вдвое маштех и химическое производство»

Василий Анохин: «АПК Смоленской области по итогам прошлого года стал крупнейшей отраслью экспорта, обогнав почти вдвое маштех и химическое производство»

Как Смоленской области в условиях санкционного давления удалось сохранить темп развития сельскохозяйственной отрасли и нарастить агропромышленный экспорт, рассказал в интервью «Вестнику АПК» губернатор региона Василий Анохин.

Василий Николаевич, экономика области активно развивается и наращивает экспорт, несмотря на санкционное давление. Какова роль в этом развитии у агропромышленного комплекса?

Наша область — форпост России на западном направлении. При этом развитие экспорта — важный фактор экономического роста и одно из приоритетных направлений деятельности. Несмотря на ряд сложностей, с которыми столкнулась страна, экспорт из России по-прежнему востребован на внешних рынках. Географическое положение Смоленской области, всегда являвшееся преимуществом, в период введения ограничений создало для наших предприятий дополнительные сложности. Справиться с возникшими ограничениями лучше всего удалось именно отрасли АПК, которая по итогам 2022 года стала крупнейшей отраслью экспорта. За 9 месяцев 2023 года мы экспортировали продукции АПК на 29% больше, чем в прошлом году. Основными экспортными позициями были злаковые (69% от всего объема), а также овощи (картофель, томаты, огурцы, морковь, капуста, горох и др.), рапс, сухие молочные продукты. Основные торговые партнеры — страны СНГ, в том числе Белоруссия, а также Турция, Алжир, Египет.

В чем основа успеха АПК в сфере экспорта?

К решению задач как социально-экономического развития области, так и развития экспорта важно подходить системно. Для этого мы создаем эффективную региональную инфраструктуру. Наши вузы готовят специалистов в сфере ВЭД, создан Центр поддержки экспорта, проводятся заседания Экспортного совета с привлечением представителей бизнеса, на котором ежеквартально представляется отчет о поддержке экспорта и прорабатываются планы, налажен диалог с бизнес-сообществом в рамках «Клуба экспортеров».

Большая часть сельхозпроизводителей региона не отказывается от развития производства. Есть ли у них возможность получить поддержку правительства области?

Конечно, каждому предприятию для реализации намеченных планов нужна поддержка, которую мы готовы оказать. Например, благодаря оказанной в 2022 году господдержке ЗАО «Гагаринконсервмолоко» в размере почти 133 млн рублей, предприятие в нынешнем году смогло приступить к реализации нового проекта импортозамещающего производства. Кроме этого, отдельно хочу отметить, что по итогам совещания  президентом РФ, правительством региона совместно с компанией «РЖД» создана межведомственная рабочая группа, задача которой в сложившихся условиях переориентации грузопотоков — помочь бизнесу не только нарастить объемы массовых грузов, но и создать необходимые точки роста для перевозок железнодорожным транспортом продукции малого и среднего бизнеса. И сейчас мы отмечаем рост отгрузок железнодорожным транспортом на 34% по сравнению с сентябрем.