Василий Иванов: «АПК Волгоградской области стал настоящим драйвером развития»

Василий Иванов: «АПК Волгоградской области стал настоящим драйвером развития»

За последние 10 лет Волгоградская область вошла в число основных производителей продовольствия в России, обеспечивая потребность россиян по ряду важнейших видов продукции сельского хозяйства и пищепрома.

Так, регион признан крупным производителем зерна (4-е место в стране), подсолнечника (6-е место), овощей (3-е место), подсолнечного и горчичного масла, сыров, соков, нектаров, кисломолочных продуктов, овощных консервов. Василий Иванов, заместитель губернатора Волгоградской области, рассказал о развитии АПК региона.

Каковы основные итоги развития АПК Волгоградской области в 2023 году?

В этом году наши аграрии собрали 6 млн тонн зерна. С волгоградских полей планируется собрать 1,4 млн тонн маслосемян подсолнечника. А это значит, что у россиян не будет проблем с растительным маслом — наши переработчики выпускают 5% всего подсолнечного масла, оно охотно раскупается отечественными потребителями и направляется на экспорт.

Ставит рекорды овощеводческая отрасль, которая вышла на высокие объемы производства в коллективном секторе (общий сбор ежегодно составляет более 1 млн тонн). В 2023 году промышленное производство овощей преодолело планку 900 тыс. тонн, а общее производство — 1 080 тыс. тонн.

В этом году объем сельхозпроизводства составил порядка 250 млрд рублей.

Это результат многолетней масштабной работы, начатой в 2014 году с приходом губернатора Андрея Бочарова и поддержанной всем аграрным сообществом. Переход на инновации и научное сопровождение сельхозпроизводства, создание трехуровневой системы управления, повышение эффективности господдержки позволили нам осуществить перевод отрасли на интенсивные рельсы. Как пример, в регионе значительно увеличились урожаи основных сельхозкультур: поэтапное развитие зернового производства привело к показателю среднегодового сбора зерна до 5 млн тонн и выше.

Каковы сейчас основные направления развития внутри сектора АПК (растениеводство, животноводство), его точки роста?

Сейчас мы приступили к реализации стратегических направлений развития АПК региона, определенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на ближайшие 10 лет в рамках Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2034 года.

Планируется реализация нескольких масштабных отраслевых проектов. Это создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции с высокой добавленной стоимостью, создание Центра биологизации и органического земледелия, создание Селекционно-семеноводческого центра в растениеводстве, а также Центра мелиорации.

Реализация этих проектов усилит АПК Волгоградской области за счет увеличения орошаемого клина, объемов переработки зерновых, а также за счет повышения экологичности продукции и перехода к органическому земледелию. Скажу больше, все это позволит региону стать ключевым игроком продовольственного рынка Российской Федерации.

Какие меры стимулирования развития хозяйств со стороны государства оказываются наиболее эффективными?

Для реализации мероприятий госпрограмм в нашем регионе внедрена системная адресная господдержка АПК, при этом постоянно ведется ее совершенствование с учетом реалий времени и потребностей аграриев. Расширение линейки мер поддержки ведется исходя из необходимости увеличения производства важнейших видов продукции и создания равных условий сельхозтоваропроизводителям из разных природно-климатических зон Волгоградской области. Объемы государственной поддержки АПК внушительны в сравнении с поддержкой других отраслей экономики — порядка 5 млрд рублей ежегодно. Всего с 2014 года в отрасль направлено 48 млрд рублей бюджетных средств.

Здесь важно отметить, что наряду с крупными предприятиями в регионе поддержку, причем системную и массовую, получают малые формы хозяйствования. Эффективность этой поддержки выражается в увеличении объемов производства малого агробизнеса с 16,3 млрд рублей в 2014 году до 69,3 млрд рублей в 2022 году. Фактически фермеры и кооператоры стали производить около трети всего валового продукта сельского хозяйства, в КФХ содержится четверть поголовья КРС, треть овечьего стада. За последние 10 лет только на грантовую поддержку малым формам хозяйствования в Волгоградской области направлено около 2,5 млрд рублей, предоставлено около 900 грантов и субсидий.

Грантовая поддержка дала стартовые возможности малым формам хозяйствования, способствовала повышению доходов не только самих фермеров, но и их земляков, жителей села. Все больше фермеров и кооператоров стремятся производить не только сельхозпродукцию, но и конечный продукт, инвестируя в создание площадок по переработке и увеличение мощности хранения. Наши фермеры и сельхозкооперативы все больше завоевывают прилавки торговых сетей и самый живой интерес населения к кооперативным и фермерским изделиям на выставках, примеры этого приводились на состоявшемся недавно 2-м съезде сельскохозяйственной кооперации Волгоградской области.