«Винная станица» открывается россиянам

«Винная станица» открывается россиянам

В Каменском районе Ростовской области развивают виноградарство и виноделие

В атласе донского виноделия сегодня пишется новая страница: скоро первая продукция «Винная станица», в том числе созданная из автохтонных сортов винограда, предстанет перед потребителем. Отраслевые эксперты дали качественную оценку винам хозяйства Людмилы Мещаненко, а одно из видов уже даже получило престижную награду.

В этом году на фестивале-конкурсе «Красностоп Золотовский», куда съехались представители виноделия юга России, вино из донского аборигена Сибирьковый производства винодельни «Винная станица» (КФХ Мещаненко) заняло первое место в номинации «Лучшее белое вино из автохтонных сортов винограда».

«Винная станица» — винодельня молодая, но уже достойно пишет страницы в историю российского виноградарства и виноделия. Руководителям Людмиле Мещаненко и Игорю Кудинову, апологету и большому знатоку тонкостей мирового виноградарства и виноделия, удалось мастерски наладить технологический процесс от лозы до бутылки на высоком уровне. Первые лозы, преимущественно по системе интенсивных технологий выращивания винограда, на площади более 27 га заложили в 2018 году. Пройдя сквозь умелые руки энолога, первая продукция под брендом «Винная станица» скоро предстанет перед потребителем. В сортовой коллекции — более десятка сортов винограда, в ассортименте готовой продукции будут представлены как моносортовые, так и купажные вина. Растут на угодьях «Винной станицы» широко известные европейские, российские и американские сорта винограда: Конкорд, Сира, Саперави (грузинский), Совиньон Блан, Рислинг, Первенец Магарача, группа мускатов и другие. Но уникальна винодельня не только таким сортовым богатством. Одна из ключевых ценностей — работа с автохтонными сортами винограда. Это кропотливый труд энтузиастов, который впоследствии, как показывает весь мировой опыт развития виноградарства и виноделия, славит регионы даже далеко за пределами родной страны.

На винодельне говорят: хороший винодел, как художник, который благодаря дружбе творчества и науки раскрывает сорта, создавая порой настоящие произведения искусства. На виноградниках «Винной станицы» сегодня представлены три автохтонных сорта винограда — Красностоп Золотовский, Сибирьковый и Цимлянский черный.

«Мы изначально при закладке виноградников планировали, что по посадкам примерно поровну будет отведено под автохтонные сорта и уже широко известные потребителю мировые сорта. Конечно, начиная с поиска посадочного материала и учитывая весь процесс работы с автохтонами, — все это весьма и весьма непростой путь. Но мы пошли по нему, ведь автохтонные сорта — это гордость и престиж нашего региона», — говорит руководитель КФХ Людмила Мещаненко.

Сейчас строится большое здание винодельни «Винная станица» с собственным магазином, пополняется новым оборудованием технологическая линейка предприятия, расширяются посадочные площади. Каменский район становится еще одной знаковой точкой в атласе донского виноделия.

«Сельское хозяйство в нашем районе за последние годы совершило качественный прорыв. И отрадно, что отрасли расширяются, развиваются. Виноградарство и виноделие, уверен, займет достойную нишу в структуре районного АПК и будет способствовать развитию аграрного туризма в Ростовской области», — убежден заместитель главы Каменского района — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Михаил Воеводин.