Владимир Мануйлов: «Мы строим работу так, чтобы отвечать потребностям наших аграриев, вызовам времени и требованиям к бюджетным учреждениям»

Владимир Мануйлов: «Мы строим работу так, чтобы отвечать потребностям наших аграриев, вызовам времени и требованиям к бюджетным учреждениям»

На плечах специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю и Республике Алтай лежит большое число важных задач, исполнение которых гарантирует аграриям хороший урожай, а региону и стране — продбезопасность.

И выполняет эти задачи коллектив филиала успешно, во многом благодаря опыту и инициативам руководителя — Владимира Мануйлова.

Владимир Мануйлов руководит филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю и Республике Алтай 15 лет, с первых дней основания учреждения. Он родился в селе Комариха Шипуновского района Алтайского края, после школы уехал в Ленинград, где работал на Невском машиностроительном заводе, затем прошел службу в советской армии и поступил на агрофакультет Ленинградского сельскохозяйственного института. Спустя время вернулся в родные края и прошел путь от механизатора до агронома, а после и директора хозяйства. Опыт работы в АПК, компетентность в управленческих вопросах, а также признание на высоком уровне (награжден знаком «Золотой колос» ЦК ВЛКСМ, серебряной медалью Минсельхоза России) позволили ему в 2008 году занять пост руководителя регионального филиала Россельхозцентра. Более 45 лет Владимир Мануйлов отдал отрасли, внес ощутимый вклад в развитие АПК региона и в 2023 году получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России».

«С первых дней мы старались выстроить работу филиала так, чтобы отвечать потребностям аграриев, вызовам времени и требованиям к бюджетным учреждениям. У нас выработана стратегия, в которой внимание уделяется внебюджетной деятельности. Это позволяет филиалу обновлять материально-техническую базу и обеспечивать специалистов комфортными условиями труда», — делится Владимир Мануйлов.

В числе направлений внебюджетной деятельности, например, производство биопрепаратов и агрохимикатов. Так, в 2023 году произведено 18 тонн биофунгицида Псевдобактерин-2, Ж, 14 тонн микробиологического удобрения «Азолен» Ж и 225 тонн агрохимиката Гумат+ 7 «Здоровый урожай». Все они давно востребованы аграриями. Участвует филиал и в развитии семеноводства. Его специалисты взаимодействуют с селекционерами, научными учреждениями, способствуют расширению посевных площадей отечественных сортов. А также выдают сертификаты на семена, в соответствии со всеми требованиями для этого постоянно обновляется оборудование в аккредитованной испытательной лаборатории. Ежегодно филиал проводит фитосанитарный мониторинг, апробацию яровых, зерновых, крупяных культур, ведет сертификацию посадочного материала плодовых и ягодных культур, обрабатывает поля от вредителей, наносит геоточки в системе «АгроСемЭксперт» и решает еще множество задач. Но на данный момент особо важным руководитель филиала считает укрепление кадрового потенциала. Сегодня в команде почти 300 специалистов, среди них есть кандидаты наук, от 20 до 30 человек ежегодно повышают свою квалификацию. По согласованию с департаментом растениеводства Минсельхоза РФ в 2024 году на базе филиала будет открыт учебный центр для повышения квалификации специалистов в области растениеводства Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов. Усиление подготовки кадров нескольких округов и внедрение передовых научных идей станет большим вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны.