Новая русская нефть

Новая русская нефть

Российские аграрии не только вдоволь кормят соотечественников, но и наращивают экспорт своей продукции

Российское сельское хозяйство, оказавшись, пожалуй, одной из самых гибких отраслей, довольно быстро оправилось от шока 2022 года и, перестроившись, вновь перешло к росту. Основным драйвером при насыщенном внутреннем рынке снова стал экспорт — он вырастет по итогам года, даже несмотря на сложности с финансами и логистикой, которые нам организовали бывшие западные партнеры. Российское продовольствие котируется в мире за счет качества и цены, так что никакие политически обусловленные барьеры на этот спрос не повлияют.

Новая русская нефть
Новая русская нефть

Экономике России пророчили непростой 2023 год, в том числе это касалось и одного из ее локомотивов — сельского хозяйства. Давая свои прогнозы, отраслевые эксперты отталкивались от действий стран Запада, которые не только обрезали почти все связи с нашей страной, но и постарались создать ей режим наименьшего благоприятствования в торговле с остальным миром. Это касалось, например, финансовой сферы, где отключение российских банков, в том числе Россельхозбанка, от системы SWIFT создало ощутимые проблемы для оплаты поставок продукции АПК. Сложности возникли с фрахтом зерновозов, а также со страхованием перевозок больших партий сельхозпродукции — на этих рынках традиционно сильны европейские компании, в первую очередь британские, которые из-за введенных санкций отказывались работать с российскими предприятиями и продукцией из нашей страны. Одновременно на российских аграриев давил значительный объем зерна с Украины, которая, судорожно пытаясь поддержать остатки своей экономики и одновременно найти деньги на войну, сбывала свой урожай по бросовым ценам. Эти и ряд других факторов могли сильно затормозить набравший хороший темп развития агросектор, однако у России нашлись достойные ответы на эти вызовы.

Новая русская нефть

Урожайный год. В начале осени глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев представил Госдуме промежуточные итоги постсанкционного развития российского АПК. В целом министр охарактеризовал ситуацию как оптимистическую. Стабильно растут все основные показатели, Россия уверенно увеличивает как вал сельхозпроизводства, так и его вывоз за рубеж. В 2022 году индекс производства сельхозпродукции составил 110,2% к показателю 2021 года и 109,8% — к базовому для госпрограммы показателю 2020-го. Выше плановых отметок вырос и индекс импортозамещения (отношение темпов роста производства агропродукции к темпам увеличения ее импорта) — он составил 116,9% к уровню 2021 года. Эти результаты напрямую отразились и на доходах работающих в агропромышленном комплексе, позволяя привлекать больше квалифицированной рабочей силы и лучшие кадры, доступные на рынке труда. Как рассказал министр, заработная плата в отрасли в прошлом году достигла 47,2 тыс. рублей. Это на 18% выше, чем в 2021 году, и на 35% больше, чем в 2020 году. Набранный аграриями высокий темп работы дал возможность стабильно наращивать производство готовой продукции. По информации Росстата, индекс пищевой продукции в 2022 году по отношению к 2021 году составил 101,1%, а к 2020 году — 105,3%. В результате исполнено большинство основных ориентиров Доктрины продовольственной безопасности, причем по многим из них был превышен установленный уровень.

Также российские аграрии максимально приблизились к целевым значениям по овощам и бахчевым, значительно увеличили показатели по картофелю и молоку.

Таким образом, внутренний рынок был полноценно обеспечен качественной российской продукцией и существенно вырос экспорт. Экспортная выручка в 2022 году составила 41,6 млрд долларов.

Эти тенденции сохранятся по итогам 2023 года. По данным на конец сентября, российские аграрии собрали уже более 123 млн тонн зерна, перешагнув целевую отметку. Новые ожидания Минсельхоза — 130 млн тонн урожая зерна и 60 млн тонн его экспорта.

Новая русская нефть

Что посеяли. Говоря о том, какие факторы помогли российскому агросектору не только устоять под натиском самой технологически развитой части планеты, но и продемонстрировать рост, стоит прежде всего отметить значительные вливания средств из госбюджета. Все последние годы агропромышленный комплекс был одним из ключевых получателей бюджетных субсидий. Замминистра сельского хозяйства Елена Фастова, комментируя бюджетную политику в отношении аграриев в этом году, отмечала, что за 20 лет сумма, выделяемая правительством на поддержку АПК, увеличилась в 10 раз, составив в 2022 году почти 500 млрд рублей. По итогам текущего года сумма будет примерно такой же, что говорит скорее не о том, что для правительства сельское хозяйство перестало быть приоритетом, а о желании сделать субсидии более адресными и получать больше отдачи на каждый вложенный рубль.

Кроме того, стоит признать, что отдельные направления (птицеводство, свиноводство), получившие в предыдущие годы значительные средства от государства, сегодня выглядят мощными и развитыми секторами, которые вполне способны развиваться самостоятельно или при минимальной поддержке. При этом, например, овощеводство и производство картофеля в этом году шли по новой программе, увеличены суммы поддержки в таких сегментах, как виноградарство и виноделие, сельский туризм, производство овощей в закрытом грунте на Дальнем Востоке, увеличены субсидии для садоводства, молочного животноводства, мясного КРС. Также получили большую поддержку направления пищепрома, где зависимость от экспорта по-прежнему критическая, например, производство детского питания.

Новая русская нефть

Активная работа государства на русской ниве дает обильные всходы. Среди факторов, которые позволяют отечественному агросектору развиваться, можно назвать качественный скачок во всех производственных процессах отечественного АПК. Например, по такому ключевому направлению, как рост урожайности с единицы пашни, российские крестьяне были едва ли не лучшими в мире, продемонстрировав впечатляющие результаты. Так, согласно данным Минсельхоза РФ, за последние пять лет урожайность зерновых выросла почти на треть. Директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов в ходе Всероссийского зернового форума приводил такие данные: в 2018 году мы получили 25,4 ц/га, а в 2022 году — 33,6 ц/га. По его мнению, такой рост стал возможен благодаря двум факторам: повышению энергообеспеченности сельскохозяйственного производства и внесению минеральных удобрений. В частности, Роман Некрасов уточнял, что на каждые 100 га удалось добавить практически 80 лошадиных сил. Что касается второго фактора, то, если в 2018 году аграрии вносили в среднем 60 кг минеральных удобрений на гектар, то сейчас — 80 кг. Это самым серьезным образом сказывается не только на количественных показателях, но и на качественных, позволяя, например, получать вместо фуража больше качественной продовольственной пшеницы.

Но все же ключевым фактором устойчивости отечественного сельского хозяйства видится именно его эффективность и прибыльность даже в условиях частичной международной изоляции — это залог притока инвестиций, в том числе частных, которые обеспечат его рост и в дальнейшем.

Причем после некоторой паузы в 2022 году, обусловленной традиционно присущей большинству инвесторов осторожностью, динамика вложений в российский агросектор снова пошла вверх. Так, согласно прогнозу Института ВЭБ, инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве в 2023 году могут вырасти на 6,3% после снижения на 8,2% в 2022-м. Как отмечают аналитики банка, в первую очередь это связано с тем, что поставленные на паузу в 2022 году проекты все же в основном стартовали в году текущем. Они отмечают, что инвестиции в разные сектора АПК показывали в целом устойчивый рост, что было связано с двумя факторами — значительным объемом софинансирования со стороны государства и благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых агрорынках, позволявших при насыщении внутреннего рынка выгодно продавать полученную в результате сделанных вложений продукцию за рубеж. Фактически благодаря продуманной государственной политике мы получили огромный вал инвестиций, который обеспечил создание новых отраслей сельского хозяйства, которые не только закрыли внутренние потребности, но и выглядят вполне конкурентоспособно на международных рынках. Показательна в этом отношении история с промышленным производством свинины. Сейчас уже сложно себе представить, что еще в 2012 году значительную часть объема рынка — более 1,2 млн тонн — составляла импортная свинина, которая ввозилась из Канады и стран ЕС. После введения российских контрсанкций в 2014 году начался бурный рост собственного производства, которое к 2018 году смогло практически полностью закрыть весь внутренний спрос и обеспечить необходимые объемы экспорта. Произошедшие изменения создали этому рынку повышенную инвестиционную привлекательность, поэтому в 2017-2019 годах крупнейшие игроки запустили несколько масштабных проектов по модернизации существующих и организации новых предприятий, вложив в свое развитие более 200 млрд рублей.

Новая русская нефть

Подложить китайцам свинью. Продовольствие в ближайшие годы будет одним из главных мировых ресурсов наряду с топливом. В 2022 году из-за дисбаланса цен и затруднившейся по разным причинам логистике продукции АПК мир был ввергнут в полноценный продовольственный кризис, а в ближайшие годы противоречия между ведущими странами и санкционные войны лишь усилят эти тенденции. В этих условиях на России как на № 1 мирового рынка зерна лежит особая ответственность, и, как не раз подчеркивал президент РФ Владимир Путин, наша страна сделает все возможное, чтобы не допустить глобальных проблем с продовольствием на планете. Так, согласно его оценке, экспорт зерна из России в текущем сельхозгоду составит не менее 50-60 млн тонн, ожидается, что РФ сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы. «У нас экспорт зерновых где-то будет, как и в прошлом году, не менее 50-60 млн тонн. Я знаю, что есть потребность в продовольственных поставках у наших друзей и коллег из СНГ. Все будет удовлетворено», — заявил Владимир Путин на заседании Совета лидеров СНГ в октябре. Президент также сообщил, что в 2023 году ожидается большой урожай — свыше 130 млн тонн. Это позволит сохранить экспортный потенциал и звание экспортера пшеницы № 1 в мире. «В прошлом году, как вы знаете, был исторически рекордный урожай — 158 млн тонн, в этом году он будет тоже очень большим — свыше 130 млн тонн. Это значит, что у нас сохраняется экспортный потенциал очень большой. Россия, скорее всего, сохранит за собой первое место в мире по экспорту пшеницы», — сказал он.

В сезоне 2022/2023 Россия поставила на мировые рынки более 60 млн тонн зерна. В сентябре Минсельхоз РФ повысил экспортный потенциал текущего сезона с 55 до 60 млн тонн. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозирует экспорт на уровне 64,5 млн тонн. По-настоящему знаковой для отечественного агросектора стала и поездка российского лидера в Китай на международный форум «Один пояс — один путь».

Новая русская нефть

Одним из главных его итогов стало подписание контракта на поставку зерна, аналогов которому не знала ни отечественная, ни мировая история. Контракт, в частности, предполагает создание нового зернового коридора, по которому Россия поставит Китаю около 70 млн тонн зерна на сумму около 25,7 млрд долларов. Эта гигантская долгосрочная сделка важна не только сама по себе, она открывает значительные перспективы для сельхозпроизводителей Урала, Сибири и Дальнего Востока. Дело в том, что эта часть страны очень сильно страдает от неразвитой логистики — вывозить агропродукцию отсюда очень дорого, а подчас и нечем, поскольку инфраструктура РЖД не всесильна. Теперь же, когда торговля с Китаем набирает обороты, есть шанс за счет этого создать глобальный транспортный коридор, которым смогут воспользоваться и аграрии восточной части страны.

Поднебесная этой осенью сделала еще один значимый подарок российским аграриям — отменила действовавший 15 лет запрет на поставки свинины. Избыток этого продукта сильно давил на внутренние цены в России, и резкое наращивание экспорта было едва ли не единственным рецептом против кризиса перепроизводства. Китай, в свою очередь, является крупнейшим экспортером этого вида мяса, а это значит, что перед отечественными свиноводами откроется практически бездонный рынок. «Если нам удастся занять даже 5%, а лучше 10% китайского рынка, это поможет практически удвоить экспорт», — отмечает директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

В целом же экспорт продукции АПК из РФ в 2023 году достигнет цифры в $45 млрд, спрогнозировал на полях агропромышленной выставки «Золотая осень» Дмитрий Патрушев. «Причем это достаточно консервативная оценка. Возможно, что будет цифра эта и увеличена», — резюмировал он.