Дмитрий Моисеенко: «Брянский сад» становится драйвером сельского развития»

Дмитрий Моисеенко: «Брянский сад» становится драйвером сельского развития»

«Брянский сад» (Клетнянский район Брянской области) сегодня насчитывает более 900 тысяч молодых яблонь на площади порядка 260 га.

При этом развитие сада продолжается: конечная цель проекта — занять площадь в 400 га. Как рассказал Дмитрий Моисеенко, генеральный директор предприятия, во многих отношениях «Брянский сад» в своем регионе является пионером — это первый интенсивный сад подобных масштабов и, кроме того, первопроходец в создании фруктохранилищ нового типа, позволяющих обеспечить сохранность яблок на срок до двух лет. 

— Мы развиваемся очень хорошими темпами. Если в 2020 году у нас было высажено полмиллиона молодых яблонь, то сегодня — уже более 900 тысяч, и мы уверенно движемся в сторону цифры в 1 млн. По площади с нынешних 260 га планируем достичь изначально запланированных 400 га. Пять основных сортов — Гала, Голден Делишес, Айдаред, Ред Чиф и Гренни Смит.

Но строится не только сад — мы в этом году построили первую очередь хранилища на 5 тыс. тонн, а общая его проектная мощность составит 18 тыс. тонн. Сейчас нам мощностей хранения первой очереди вполне хватит: вновь высаженные деревья (а начали мы этот процесс в 2018 году) дают первый урожай только на третий год, а на достижения максимальной урожайности нужно пять лет. Соответственно, сегодня существенная часть наших яблонь еще не плодоносит или плодоносит, но лишь впервые. Планируемая урожайность высаженных деревьев — 10 тыс. тонн, но достигнуты эти цифры будут еще через несколько лет.

Хранилище это высокотехнологичное. Если в традиционных хранилищах яблоки в лучшем случае смогут долежать до декабря, то с используемой у нас технологией их можно хранить до двух лет. Это технология регулируемой газовой среды, в рамках которой фрукты хранятся в среде с очень низким содержанием кислорода — 0,8-1,5% (в зависимости от сорта и срока хранения). Конечно, это очень недешевый проект, но возможные сроки хранения, я думаю, позволят ему со временем окупиться. Ведь яблоки более всего востребованы тогда, когда их мало — зимой, весной, в начале лета. И мы сможем обеспечить этот спрос своей продукцией, которая к тому же прекрасно сохранится.

По сути такая установка — это большой промышленный холодильник, и с обслуживанием проблем не возникает. Нужна профилактика компрессоров, заправка хладагентом. На самом деле в России таких хранилищ уже построено немало, так что опыт работы с ними есть. Просто в сегменте яблок они пока не очень распространены.

Первые партии яблок мы поставляли еще в прошлом году, а сейчас они продаются еще в большем числе розничных точек, включая федеральные сети. В этом плане мы тоже развиваемся — помимо современного хранилища, приобрели и сейчас монтируем линию сортировки, которую запустим к концу ноября. Такая линия сортирует яблоки автоматом (определяется не только калибр, но и наличие дефектов поверхности благодаря технологиям искусственного интеллекта), человеческий фактор исключается. Это даст нам возможность обеспечить высокую степень однородности в партиях продукции.

Наш проект важен для Клетнянского района и для региона в целом. Благодаря ему были расчищены большие площади земель сельхозназначения, уже ставшие практически лесом, созданы новые рабочие места. В перспективе планируем расчистить и ввести в сельскохозяйственный оборот еще порядка 200 га земли.