Иван Юрко: «Мы работаем, развиваемся, заботимся о природе бок о бок друг с другом  и ни в коем случае не собираемся останавливаться»

Иван Юрко: «Мы работаем, развиваемся, заботимся о природе бок о бок друг с другом и ни в коем случае не собираемся останавливаться»

Многопрофильное фермерское хозяйство четырех братьев — Ивана, Вячеслава, Виталия и Олега Юрко — находится в селе Рождествено.

Его история началась в далеком 1997 году после того, как один из братьев Иван Юрко побывал на практике в Германии, где загорелся идеей создать питомник. А спустя 10 лет здесь появилась ферма, а после небольшой магазин, где реализуется продукция хозяйства. 

— Сегодня мы содержим мясо-молочную ферму, питомник, садово-торговый центр, озеленивший немалое количество территорий Москвы и Подмосковья, а также транспортно-логистический отдел, который просто необходим для осуществления всех работ. Мы начинали с того, что засаживали частные территории, а сейчас наш питомник насчитывает более 100 гектаров земли, на которых работают более 100 человек. За прошедшие 28 лет мы приобрели большой парк техники, который позволяет поддерживать в порядке эту территорию и даже расширять ее. Здесь мы выращиваем декоративные кустарники: спирею, сирень и жасмин, но не забываем и про хвойные и лиственные растения. Нередко беремся за выполнение эксклюзивных заказов, как, например, подготовку оригинальных бонсаев.

Участвуя в реализации различных правительственных программ, мы озеленили множество дворов, набережных и парковых территорий: за последние несколько лет посадили более сотни тысяч подросших саженцев и кустарников различных растений, обеспечив тем самым комфортное проживание людям в новых районах с первого дня. С нашей помощью и поддержкой только за последний год было подготовлено и реализовано более 120 проектов.

Если говорить не о растениях, а о животных, то пару лет назад мы решили организовать при питомнике небольшое подворье с пастбищами и сенокосами. Здесь мы заботимся о птицах и всевозможных животных — от коров и овец до необычных для нашей местности кроликов и страусов. Многие жители любят приходить к нам с детьми и любоваться милыми созданиями.

В составе хозяйства успешно работает ферма, где есть дойное стадо, которое насчитывает 16 коров, более 100 баранов, кролики, поросята, много птицы: гусей, уток, перепелов и кур.

Мы никогда не останавливаемся и продолжаем работать над производством мясной и молочной продукции, половина которой предназначена для работников предприятия, а вторая продается через наш фермерский магазин. Что касается молочной продукции, то своим покупателям мы предлагаем почти полный ее перечень: творог, сметану, сливки, кефир, ряженку и даже сыры собственного производства — сулугуни, брынзу и другие.

Сейчас мы осваиваем новое для нас направление агротуризма. Строим небольшие домики а-фреймы, где могут остановиться туристы, которые приезжают к нам не только поработать, но и отдохнуть. На территории бывшего коровника есть два пруда, один из которых мы планируем оборудовать для рыбалки, а второй — для плавания. Также сейчас готовим к открытию ресторан, а в ближайшем будущем планируем создать всю необходимую инфраструктуру, которая сделает пребывание туристов в нашем хозяйстве максимально комфортным.

Еще один проект будущего для нас — это организация постоянно действующей ярмарки для фермеров на территории садового центра, где мы продаем растения. Будет здорово, если они смогут приезжать сюда на выходных и реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию.

И это далеко не все планы, которые касаются того, как развивать хозяйство, где мы с братьями, детьми и семьями трудимся на протяжении уже почти 30 лет. Мы работаем, развиваемся, заботимся о природе бок о бок друг с другом и ни в коем случае не собираемся останавливаться.