Работать с полной самоотдачей

Работать с полной самоотдачей

Этот принцип лежит в основе всего, чем занимаются в СПК (колхоз) «Колос»

СПК (колхоз) «Колос» — хозяйство, о котором знают во всем Матвеево-Курганском районе. Эту известность оно обрело благодаря многолетней и добросовестной работе, а еще социальной ответственности, которую несет перед каждым своим сотрудником. Колхоз является градообразующим предприятием Малокирсановского сельского поселения, а потому здесь трудятся жители со всех уголков муниципалитета.

В хозяйстве два основных направления — растениеводство и животноводство. Растениеводами хозяйства обрабатывается 4,5 тыс. га земли, на которых выращивают пшеницу, горох, подсолнечник, кукурузу, ячмень, причем половина этой площади используется для создания кормовой базы для собственного животноводства.

«Своя кормовая база — один из моментов, на котором базируется высокая продуктивность наших животных, — отмечает председатель колхоза Василий Скрытченко. — Улучшение качества заготовок кормов напрямую влияет на повышение надоев. Каждый день хозяйство отправляет на молзаводы области около 40 тонн молока. Мы сотрудничаем с двумя молзаводами: ООО «ТД «Арктика» Мясниковского района и ООО «РМК» Матвеево-Курганского района.

В 2019 году колхоз получил статус племенного репродуктора и сегодня ежегодно продает порядка 120-150 племенных нетелей голштинской породы.

«В этом году мы активно занялись селекционной работой. Отбираем животных с лучшими генетическими характеристиками для получения потомства с высокими продуктивными качествами и за счет этого планируем повысить продуктивность и здоровье скота, — отметил Василий Скрытченко. — Для этого мы избрали один из самых прогрессивных способов — трансплантацию эмбрионов, в этом году открыли с этой целью новую лабораторию. Мы делаем ставку на то, что сможем улучшить осеменение животных в летний период, которое обычно становится неудачным из-за слишком высоких температур. Трансплантация эмбрионов должна исправить это».

В планах — заняться выращиванием бычков голштинской породы на откорм. Для этого в хозяйстве сейчас строят новый корпус. К слову, улучшение материально-технической базы — еще один важный вектор в развитии колхоза. За последние годы удалось значительно обновить парк техники. Только за последний год в хозяйстве были приобретены два трактора РСМ 2375, два трактора YTO-X 1304, комбайн РСМ 161, самоходный опрыскиватель HARDI ALPHA, КАМАЗ, для животноводства смеситель-кормораздатчик TRIOLEIT, погрузчик JCB TM-320, робот-подталкиватель кормов. В планах — покупка двух комбайнов. Кроме того, в ближайшем будущем в хозяйстве планируют сделать площадку для переработки навоза и построить еще одно складское помещение для хранения зерна.

Результаты работы нашего хозяйства были отмечены высокими государственными и региональными наградами. В 2023 году были награждены наши работники: главный инженер Михаил Юрьевич Красильников — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, тракторист-машинист Виктор Иванович Одинцов — медалью «За труды по сельскому хозяйству», тракторист-машинист Виктор Михайлович Федосов — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«В нашей работе есть и то, что не меняется с годами, а остается, можно сказать, бессменным трендом. Это социально направленная работа. С одной стороны, мы создаем рабочие места и предлагаем достойную зарплату. В хозяйстве работает 210 человек. Средняя заработная плата — 70 тыс. рублей. Сейчас поддерживаем семьи наших сотрудников, которые участвуют в СВО, — выплачиваем по 10 тыс. в месяц на каждого ребенка и помогаем одиноким родителям наших ребят. С другой стороны, мы активно участвуем в жизни сельского поселения: помогаем местной школе и храму, недавно закончили строительство ФАПа, завершили ремонт дороги между улицами Мира и Октябрьской, а сейчас занимаемся озеленением центральной площади и благоустройством стадиона, — рассказал председатель колхоза. — Мы планируем не останавливаться на достигнутом, выращивать и получать как можно больше сельскохозяйственной продукции, тем самым улучшая благосостояние наших тружеников и повышая продовольственную безопасность нашей Родины».