В приоритете — качество

В приоритете — качество

ООО «Ферма «Козино» целенаправленно работает над улучшением характеристик производимой продукции

ООО «Ферма «Козино» — сельхозпредприятие Подольска, которое работает в сфере молочного животноводства. Подробнее о том, чем живет предприятие и какие цели ставит в условиях возрастающей важности импортозамещения, в интервью изданию рассказал генеральный директор Эдуард Шипилов.

В приоритете — качество

Ферму «Козино» отличает постоянная модернизация производства. Расскажите, какие новости и достижения в этом направлении у вас за последний год?

Да, вы правы, мы стараемся постоянно модернизировать производство и обновлять технологические процессы. Однако 2023 год прошел без масштабных новшеств. А связано это с освоением нами новой ниши — открытием собственного сырного производства, что, как известно, дело затратное. Пришлось изыскивать средства для запуска, в этом помог наш собственник. С его разрешения организация начала развиваться в области аренды. Нам в распоряжение был отдан участок со зданиями. Мы отремонтировали помещения, провели уборку прилегающей территории, после этого были найдены арендаторы, которые занимаются различными видами деятельности — от производства древесины до ремонта импортных автомобилей.

Сейчас благодаря арендаторам наше производство больше не испытывает нужды в подстилочном материале для животных (отходы в виде опилок от обработки древесины используются в качестве подстилки). Плюс ремонт автомобильного парка организации проходит на территории одного из наших арендаторов.

Особо хочу подчеркнуть, что все средства, вырученные от сдачи в аренду помещений, инвестируются в производство ООО «Ферма «Козино», а это немалое подспорье, именно благодаря этим средствам мы планируем открытие нескольких торговых точек с нашей продукцией под маркой «Экологически чистый продукт».

Действительно, в прошлой публикации в нашем журнале мы говорили о том, что вашей компанией принято решение о запуске сырного производства в 2023 году. Получается, вам удалось реализовать намеченные задачи?

Да, реализовать удалось, пока в небольших объемах. Для запуска производства необходимо было найти технолога, подобрать персонал и переобучить уже имеющихся сотрудников. А на это нужно много времени.

Сейчас производство сыра у нас на малой мощности — 30-50 кг готовой продукции в неделю. Сами готовим — сами дегустируем! Не обходится без ошибок, но, как говорится, на ошибках учатся. В одном могу быть уверен: как только наша продукция поступит на прилавки торговых точек, она обязательно будет радовать вкус потребителей.

В приоритете — качество

С какими предварительными итогами компания подходит к концу года? Влияют ли как-то на вашу работу западные санкции, открываются ли для вас новые возможности работы в рамках импортозамещения?

Наше хозяйство никогда не преследовало цели интенсивного наращивания объема производства, мы всегда ставили и ставим акцент на качестве. Именно поэтому в период затруднений с реализацией молока, связанных с уходом с отечественного рынка зарубежных переработчиков, мы без труда продолжали поставлять нашу продукцию в переработку и радовали потребителя натуральным молоком.

Западные санкции затронули нас в период закупки ветеринарных препаратов и вакцин, а также посевного посадочного материала. Но, тщательно изучив отечественный рынок, мы нашли поставщиков ветпрепаратов и не испытываем сейчас никаких затруднений. Что касается посадочного материала, нам не пришлось никого искать. Поставщик сам нас нашел. Им стала отечественная компания «АгроВелес». Ее продукция пользуется большим спросом на рынке сельхозтоваропроизводителей: всхожесть отличная, рост травосмеси позволяет нам за летний период убрать с полей три-четыре укоса, а корм получается наилучшего качества. Сотрудники этой компании постоянно поддерживают с нами связь, интересуются качеством, приезжают и сами анализируют результаты всхожести и процесс роста травы, оставляют рекомендации по применению удобрений. Мы высоко ценим такое партнерство и даже приняли решение в 2024 году заняться севом кукурузы отечественной селекции на силос. Ведь поставщик семян, в котором мы уверены, у нас уже есть.

В приоритете — качество

Вы сказали, что акцент у вас прежде всего на качество…

Наш потребитель может быть уверен: продукция, производимая ООО «Ферма «Козино», является на 100% натуральной. За этим мы следим ежедневно. Нами закуплены всевозможные анализаторы для проведения оценки качества молока. Наша продукция проходит еженедельную проверку в государственной аккредитованной лаборатории. Наряду с механической системой повышения качества с июля 2021 года улучшаем его и генетически. Помимо увеличения продуктивности наших буренок при подборе генетического материала делаем акцент на такие показатели, как содержание жира, белка, казеина в молоке. Это важно еще и потому, что мы стараемся активно развиваться в области сыроварения.

Каковы планы дальнейшего развития предприятия? Какие конкретные задачи стоят перед коллективом до конца 2023-го и в начале 2024 года?

Главной задачей нашей организации до конца года является завершение кормозаготовки. Времени осталось мало, а работы еще много. Нам нужно не просто заготовить необходимое количество кормов для наших кормилиц, надо заготовить качественный корм. В целом коллектив у нас опытный, работа идет слаженно, поэтому я уверен, что все намеченные планы будут выполнены в срок.

Первую декаду 2024 года мы планируем начать с увеличения поголовья — в феврале на наше производство поступит первая партия нетелей черно-пестрой породы, у которых не только высокая продуктивность, но и качественные показатели молока. Планируем разработать проект строительства мясоперерабатывающего производства — небольшого колбасного цеха. Если все пройдет успешно, то будем думать о приобретении поголовья мясного направления.

В приоритете — качество

Кадры решают все — это про вас?

Ни для кого не секрет, что в животноводстве трудятся истинные патриоты своего дела. Работа у нас интересная, но сложная, всегда есть проблемы. Животноводческая ферма, как живой организм, и нам необходимо эту систему ежедневно поддерживать в рабочем состоянии. Каждый отвечает за свою часть: бухгалтерский учет и финансовый анализ  — Екатерина Дорохина и Яна Бабаева, расчетно-кассовые операции — Елена Тюменева, кормление и содержание — Александр Сидоров, ветеринария  — Татьяна Борискина и Екатерина Печенкина, производство молока  — Виталия Дутова, селекция  — Виктория Конарева, бесперебойная работа цеха механизации  — Владимир Вашев и Владимир Какоткин, административно-хозяйственная часть и складской учет  — Алексей Кузнецов, Нина Вашева и Юлия Шипицына. Каждый из них — высококлассный специалист в своей области, но при решении задач мы не делим работу, а решаем всей командой. Каждый год мы проходим обучение, выезжаем на семинары, проходим дополнительные курсы, и не только по специальности. Для повышения уровня знаний специалистов МТК проводим дополнительное обучение, приглашаем специалистов из разных областей к нам на ферму. Потому что, как я уже говорил, качество нашей продукции для нас главное, и никто лучше любящих и знающих свою работу людей не обеспечит его высокий уровень.