Комбикормов становится больше

Комбикормов становится больше

Отечественное производство комбикормов для животноводческой отрасли растет с каждым годом.

В 2023 году с января по ноябрь российские производители комбикормов увеличили объемы продукции на 2,4%, что составило 31,1 млн тонн. И этот показатель продолжает расти.

Эффективность производства животноводческой продукции напрямую зависит от развития кормопроизводства в России, внедрения новых и совершенствования уже существующих технологий и рецептур в этой сфере. Существенная часть объема в структуре готовых кормов для сельхозживотных приходится именно на комбикорма. Поэтому отечественные производители комбикормов активно работают над ускорением темпов и увеличением объемов производства.

За 11 месяцев прошлого года в стране было произведено 31,1 млн тонн комбикормов, объемы выросли на 2,4% по сравнению с 2022 годом.

По прогнозам Минсельхоза РФ, в 2023 году будет произведено порядка 35 млн тонн комбикормов. Сегодня в России их выпуском занимаются 445 заводов. Свыше 65% от всего объема обеспечивают предприятия Центрального и Приволжского федеральных округов. Основная доля производства приходится на корма для птицы и свиней — более 90%.