Поощряя, поддерживать

Поощряя, поддерживать

В России определили лауреатов премии президента РФ за 2023 год в области науки и инноваций для молодых ученых

Одним из лауреатов стал молодой ученый из Новосибирска Сергей Павлушин за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых — вредителей сельского и лесного хозяйства.

7 февраля в ходе пресс-конференции помощник президента России Андрей Фурсенко и председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере Совета при президенте по науке и образованию Никита Марченков назвали фамилии ученых — обладателей премии президента РФ в 2023 году.

Премия присуждается с 2008 года молодым российским ученым за значительный вклад в развитие отечественной науки, за разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также за укрепление обороноспособности страны. С 2019 года размер каждой премии составляет 5 млн рублей.

Новосибирские, в том числе и молодые ученые, не один десяток лет являются гордостью отечественной науки и технологий. Сергей Павлушин — один из них. Его открытие призвано стать грозным оружием аграриев и поможет в борьбе с вредными насекомыми. Работа Павлушина имеет важное теоретическое значение и перспективы широкого применения на практике.

Сейчас ученый является старшим научным сотрудником лаборатории экологической физиологии Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН, кандидатом биологических наук.